Польский аналитик: «Карабахский конфликт не удастся урегулировать до тех пор, пока у России имеются преобладающие интересы в этом регионе»

«В процессе решения Карабахского конфликта не просматривается никаких положительных перспектив», – сказал в беседе в газетой «168 часов» политический эксперт Польского институте международных отношений Конрад Заштовот, касаясь как самого конфликта, так и позиции ЕС в этом вопросе.

Отметим, что во время специального заседания Европейского парламента по Нагорному Карабаху  Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности  Федерика Могеррини отметила: «Мы продолжаем настаивать на строгом сохранении соглашения о прекращении огня и мирном продвижении вперед. В частности, должны быть исключена стрельба по гражданским лицам. Однако мы не можем однозначно согласиться на статус кво, и наша политическая цель должна быть такой, чтобы стороны приступили к переговорам по всеобъемлющему разрешению конфликта». По ее словам, ЕС способствует принципам урегулирования, предложенным Минской группой на основе Мадридских принципов. В помощь усилиям сопредседателей, ЕС вот уже несколько лет поощряет стороны к мирным контактам. «Сегодня эти усилия более важны, чем когда-либо. Урегулирование конфликта мы будем продолжать с Арменией и Азербайджаном как со странами-партнерами, в порядке, принятом в дискуссиях ЕС», – сказала Могерини.

Говоря об этом, Заштовт прежде всего отметил, что, по его представлению, Карабахский конфликт не является застывшим, как это пытаются представить ряд экспертов. Более того, конфликт этот долгое время не будет урегулирован или процесс урегулирования не сдвинется с места, поскольку у России имеются преобладающие интересы в этом регионе и может использовать действенные рычаги против обеих конфликтующих стран.

«России урегулирование не выгодно, поэтому урегулирования не будет, я пока что не вижу, поскольку все эти рычаги сохраняются, и ЕС не более активна. Я согласен с той критикой, которые направляются на ЕС – в том, что она ЕС очень активна в зоне карабахского конфликта. Надо начать более инициативную политик, однако тут возникает вопрос: а согласны ли с этим конфликтующие страны?»- сказал Конрад Зештович, напомнив о том заявлении Федерики Могерини, что ЕС готов помочь сторонам в достижении мира. По его мнению, ЕС пойдет на это в случае согласия сторон, однако никаких намеков от них в Брюссель не поступает.

Կարդացեք նաև

«Что в этой ситуации может сделать ЕС, если у нее и так много задач? Просто в ЕС понимают, что широкомасштабная война представляет для этого региона большую опасность, а потому позволить ее нельзя, а значит, в случае согласия сторон может сыграть в этом определенную роль», – заметил Конрад Зештович.

Аракс Мартиросян

Newsfeed