Categories։

Ваге Давтян: Думаете, почему в последние годы в Армении не было осуществлено ни одного крупного инфраструктурного проекта?

Доктор политических наук, профессор Ваге Давтян в Телеграм-канале пишет :

«И вновь активизировались околоэкспертные разговоры о заинтересованности Москвы в передаче тавушских сел Азербайджану. Мол, Москва тем самым стремится через Азербайджан и Армению установить транспортную связь с Ираном и Турцией.

Аналогичные оценки звучали и продолжают звучать в связи с т.н. ”Зангезурским коридором”: некоторые господа с пеной у рта продолжают кричать о лоббировании Москвой проекта экстерриториального коридора. Аргументация та же – необходимость транспортного выхода на Турцию с целью закрепления экономических позиций, что особенно важно в условиях санкций.

Если не понимать специфику региона, в том числе – инфраструктурную, то концепция эта (как в первом, так и во втором случае) может выглядеть вполне логично.

И характерно то, что господа эти при транслировании своих геополитических озарений рассчитывают как раз на носителей клипового мышления. Воспринимающих мир исключительно сквозь призму громких заголовков.

На деле же имеем следующую картину. Что называется – ”на земле”.

Россия уже располагает транспортной связью с Ираном и Турцией. Как сухопутной, так и морской.

Перечислим, пожалуй.

1. Ж.д. Баку-Тбилиси-Карс. Между российским Дербентом и Баку действует регулярное железнодорожное сообщение с выходом на Баку-Тбилиси-Карс.

2. ПП ”Верхний Ларс”, который уже в ближайшем будущем будет серьезно расширен, благодаря проводимым широкомасштабным строительным работам.

3. Российско-турецкий прямой черноморский маршрут (Сочи-Трабзон, Карасу-Кавказ и др.)

4. Российско-иранский прямой каспийский маршрут, реализуемый посредством паромных переправ между иранским портом Энзели и российскими портами Астрахань, Махачкала и Оля.

5. Также Россия может диверсифицировать сухопутную связь с Турцией через иранские инфраструктуры – цель, наиболее комплексно отображенная в лоббируемом и финансируемом Москвой проекте ж.д. Казвин-Решт-Астара.

Выход на Иран и Турцию через Армению не может представляться Москве логистическим приоритетом по ряду причин.

Во-первых, уже есть неплохо функционирующие маршруты.

Во-вторых, Армения – геополитически нестабильная страна (очень мягко выражаясь), вкладывать в инфраструктуру которой равно выстрелу себе же в ногу.

Думаете, почему в последние годы в Армении не было осуществлено ни одного крупного инфраструктурного проекта?».

Categories։

Newsfeed