Международный союз центристских демократов призвал власти Армении прекратить политические преследования в стране

В преддверии заседания Антикоррупционного суда о продлении срока или отмене содержания под стражей вице-председателя Республиканской партии Армена Ашотяна Международный союз центристских демократов (Centrist Democrat International) распространил заявление, в котором потребовал от властей Армении прекратить все виды политического преследования оппозиционных политиков и активистов.

“Масштабное организованное государством политическое преследование видных лидеров оппозиции в Армении продолжается. Власти страны расширили свою кампанию по замалчиванию оппозиционных лидеров, используя судебную систему для выдвижения уголовных обвинений против них”, – подчеркивается в заявлении.

В нем отмечается, что Международный союз центристских демократов осуждает политически мотивированное преследование деятелей оппозиции со стороны властей Армении, подчеркивает важность сохранения принципов демократии, верховенства закона, политической свободы и прав человека. Союз призывает власти РА прекратить все виды политического преследования оппозиционных политиков и активистов, сформировать полноценную независимую судебную систему, как основы верховенства закона в стране.

“Призываем международное сообщество внимательно отслеживать развитие этой тревожной ситуации в Армении и публично осудить методы политического преследования, а власти Армении немедленно и безоговорочно освободить Армена Ашотяна. Призываем к справедливому, прозрачному и независимому судебному процессу, гарантирующему торжество справедливости в делах г-на Ашотяна и многих других лидеров оппозиции”, – отмечается в заявлении.

Напомним, что 15 июня 2023 года заместитель председателя Республиканской партии Армении Армен Ашотян был задержан, а ввпоследствии арестован на два месяца. Затем эти сроки неоднократно продлевались. Зампред РПА был арестован в рамках уголовного производства по факту предполагаемых злоупотреблений, совершенных в Ереванском государственном медицинском университете имени Мхитара Гераци. Сам Ашотян себя виновным не признает, и считает происходящее открытой и циничной политической травлей.

Centrist Democrat International – крупнейшее и влиятельное международное объединение политических партий и организаций США, Евросоюза и Латинской Америки на основе принципов христианского гуманизма.

Newsfeed