Categories։

Один из нападавших заткнул Самвелу рот, чтобы он не кричал и не звал на помощь Правозащитники сообщили подробности жестокого избиения Самвела Варданяна

Адвокат Вараздат Арутюнян сегодня, несколькими часами ранее, на своей странице в Facebook написал:“Вчера Самвел Варданян, задержанный в связи с инцидентом с депутатом от фракции “Гражданский договор”, по дороге к месту содержания задержанных, был жестоко избит группой людей в масках”.

Напомним, накануне гражданин Самвел Варданян, увидев в общественном транспорте депутата НС от фракции “Гражданский договор” Акопа Асланяна, назвал его “предателем-ублюдком”, после чего депутат напал на последнего.

Однако позднее полиция арестовала Самвела Варданяна по подозрению в хулиганстве, затем было распространено сообщение Следственного комитета, и гражданина на 72 часа перевели в места содержания задержанных. Фактически, именно по дороге к месту содержания задержанныхСамвел Варданян был жестоко избит.

Член оппозиционной фракции “Честь имею” Национального Собрания (НС) Тагуи Товмасян, с группой депутатов посетившая Самвела Варданяна в местах содержания задержанных , опубликовала на своей странице в Facebook ужасные подробности.

“Самвел находился в полицейской машине в наручниках, его сопровождающие, проехав 300 метров, остановили машину под предлогом удовлетворения естественных потребностей, вышли из машины, оставив задержанного одного.

Спустя считанные секунды дверь автомобиля открылась, двое мужчин в масках и штатском вытащили его из машины, в исключительно темном месте столицы Еревана, где ничего не было видно, повалили на землю, ругались, угрожали, избивали, пытали, унижали его достоинство самым отвратительным образом, после чего буквально забросили обратно в машину.

Через 2 минуты сопровождающие полицейские вернулись, как ни в чем не бывало, сели в машину и продолжили путь. Конечно, поинтересовались, почему Самвелвздыхает, но спокойно отвезли его в изолятор временного содержания”, – написала, в частности, Тагуи Товмасян.

Защитники Самвела Варданяна Рубен Меликян и Вараздат Арутюнян по поводу инцидента пригласили пресс-конференцию.

Рубен Меликян сообщил, что последний раз Самвела они видели накануне вечером в 23:45, после чего его перевели в места содержания задержанных, а ужасающее преступление произошло ночью по дороге от улицы Паруйра Севака до Эребуни. Человек, полностью находящийся под защитой государства, был жестоко избит.

По словам Вараздата Арутюняна, то, что они услышали от Самвела Варданяна, могли рассказать только армянские пленные, вернувшиеся из бакинских тюрем.

“Они поставилиСамвела на колени, били его головой об землю, били руками, произносили самые безобразные сексуальные ругательства, плевали на него, стащили с него штаны, демонстративно держа дубинку между ног”, – сказалВараздат Арутюнян, добавив, что после нескольких минут избиенияСамвела буквально бросили обратно в машину.

По словам адвоката, Самвел передал, что один из избивавших заткнул ему рот, чтобы он не кричал, затем его отвезли в место содержания задержанных, где уже ждала машина скорой помощи.

Адвокат Арутюнян предположил, что избившие Самвелазаранее вызвали скорую помощь.

Рубен Меликян отметил, что, если до завтра не будет возбуждено уголовное дело, они сами завтра сообщат о преступлении. Он также сказал, что они не считают, что это было организовано полицией.

“Да, они соучастники, но это было организовано непосредственно самой ГД при соучастии полиции”, – сказал Рубен Меликян. Он такженастаивал, что избиение было организовано политической властью, причем под политической властью он имеет в виду также Защитника прав человека.

Адвокаты заявили, что полицейские, по сути, устранили препятствие, поскольку оставили беспомощного гражданина в наручниках одного в машине и удалились.

По ходу пресс-конференции редакции 168.am сообщили из МВД, что управлением внутренней безопасности и противодействия коррупции вМинистерстве внутренних дел для расследования инцидента назначено служебное расследование.

Ранее в ответе на запрос 168.am в Следственном комитете заявили, что сообщения о преступлении по поводу происшедшего не получали.

В ответ Рубен Меликян заявил, что о преступлении сообщат не раньше утра, а СК обязан возбудить уголовное дело.
Что касается основного дела Самвела Варданяна, то ему не предъявлено обвинение, уголовное дело возбуждено по факту хулиганства ч. 1, из чего следует, что предпосылок для ареста нет.

Подробности в видео.

Гоар САВЗЯН

Newsfeed