Categories։

“Почему в ближайшие недели или дни начнётся серьезное обострение на границе с Азербайджаном”. Денис Дворников

“Почему в ближайшие недели или дни начнётся серьезное обострение на границе с Азербайджаном”- написал член Российской ассоциации международного права, кандидат юридических наук, публицист Денис Дворников на своей странице в Facebook.

1. Сегодня ночью армия обороны НКР отразила атаку азербайджанских сил. При этом Хаккин.аз написал, что армяне продвинулись и азербайджанская армия несёт потери. Готовят общественное мнение к новой вспышке якобы в форме “ответа”.

2. Новый вице-президент это не шутки. Во-первых, её назначение требуется отполировать военными сводками и бравадой. Во-вторых, г-жа Алиева воспринимается в мире серьезнее, чем муж. Её деятельность имеет весомый пропагандистский потенциал.

3. Азербайджан начал выдачу денежных грантов для российских НКО и деятелей (это достоверный инсайт). Недавно был завоз десанта российских экспертов в Баку для разговоров про “стабильность в регионе”.

4. Экономическая ситуация и клановая борьба в Азербайджане вынуждает включать привычный механизм консолидации – войну и “внешнюю угрозу”.

5. Участились атаки на аккаунты популярных армянских сетевых авторов. Активизировались боты.

Обострение будет носить локальный характер. Азербайджан будет действовать на износ. Но при этом удерживать определенный градус, который исключит применение Арменией тяжелых вооружений.

В этих условиях расслабленность армянских политиков и государственных деятелей выглядит неуместно. Нужна мобилизация и серьезное отношение к делу.
Нужно заранее активизировать дипломатическую работу. Этого пока не видно. Боюсь, что избирательная кампания внесёт ещё больше хаоса и неуместного популизма”.

Денис Дворников

Categories։

Newsfeed