Categories։

Сослуживец обещал встретить Арама после демобилизации

Сегодня – день рождения павшего в ходе апрельской войны на позициях в Джракане (Джебраил) Арама Абрамяна. Арам родился в тот же день, что и Национальный герой Армении Монте Мелконян – 25-го ноября. Во время апрельской 4-дневной войны Арам героически сражался с противником и пал в бою.
Сослуживец Арама Вараздат Варданян знал его еще с юности, они служили вместе год, «держали позиции».

«Один из наших друзей позвонил мне и сказал, что Арам едет, надо его встретить. Я и пошел его встречать; я был в другом отряде, потом он перевелся к нам. Всегда вспоминаю Арама, его улыбку… Он любил друзей, всегда всем помогал. У него были планы, особенно, связанные с учебой. Он учился в Политехническом в Ереване, хотел закончить, потом продолжить учебу еще где-то», – рассказывает в беседе с
«Арменпресс» друг Арама.

Он всегда поддерживал связь с Арамом, они говорили по телефону за несколько часов до этого случая.

«Я знал, когда он поднимался и когда спускался с позиций, знал, какова ситуация, не хотел много расспрашивать, просто узнавал – как там.

Потом уже позвонил один из наших друзей, сказал, что случилось, однако сказал – пока неточно. До последнего я не хотел верить, что такое произошло», – рассказывает Вараздат Варданян.

Вараздат Варданян демобилизовался в декабре 2015 года, и обещал встретить Арама после демобилизации.

«Мы собрались с друзьями, чтобы попрощаться. Арам сказал: «Фактическим уходишь, оставляешь друга одного». Я ответил – нет, придет день – с ним добро, тебя твой брат встретит лично. Так мы и договорились. Всегда вспоминаю и буду помнить Арама, часто посещаю его родных. Конечно, все должны служить в армии, охранять позиции, однако – пусть будет мир, пусть все исполнят долг и вернутся»,- сказал Вараздат Варданян.

Categories։

Newsfeed