Categories։

Нагорно-карабахский конфликт должен быть решен мирным путем – Бриджет Бринк

Нагорно-карабахский конфликт должен быть решен мирным путем, сказала во вторник журналистам в Баку заместитель помощника государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Бриджет Бринк.

“Нет военного пути решения конфликта. США остаются приверженными работе со сторонами конфликта для нахождения путей его решения”, – сказала Бринк.

Касательно ухода с поста сопредседателя МГ ОБСЕ от США Джеймса Уорлика Бринк отметила, что США приветствуют работу Уорлика как сопредседателя.

“Пока не известно, кто станет следующим сопредседателем от США”, – добавила она.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов – 20 процентов территории Азербайджана – находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

trend.az

Categories։

Newsfeed