Афганистан впервые осуществил экспорт товаров в Европу по железнодорожной линии Хаф – Герат. это имеет стратегическое значение для государств Центральной Азии. Ваге Давтян
Афганистан впервые осуществил экспорт товаров в Европу по железнодорожной линии Хаф – Герат. В рамках первой поставки отправлено 200 тонн сухофруктов (фисташки, изюм, миндаль, кедровые орехи) на сумму 1,2 млн долл. США. Груз направлен в Турцию и страны ЕС.
Данный маршрут имеет стратегическое значение не только для Афганистана и Ирана, но и для государств Центральной Азии. Он становится частью перспективного железнодорожного коридора, соединяющего Китай с Европой через территорию Афганистана и Ирана.
Основное преимущества маршрута: расширение транзитных возможностей для товаров из Центральной Азии, что упростит экспорт узбекского текстиля, казахстанского зерна и туркменского газа в страны Европы и Индийского океана.
Железная дорога Хаф – Герат протяженностью 225 км включает 140 км на территории Афганистана. Ее пропускная способность составляет 12 млн тонн грузов в год.