СОЮЗ ЖУРНАЛИСТОВ АРМЕНИИ БЬЕТ ТРЕВОГУ
Сегодня в Национальном Собрании, в отведенной для них ложе, журналисты провели акцию протеста против депутата от фракции “Гражданский договор” Андраника Кочаряна в связи с его наглым поведением по отношению к журналистам.
Журналисты развернули плакаты с надписями «Извинитесь» и «Андраник Кочарян, вытри губы», после чего сотрудники  Службы государственной охраны оттащили проводивших акцию журналистов и отобрали плакаты.
Акция была проведена в ответ на оскорбительные высказывания, которые депутат от партии “Гражданский договор” Андраник Кочарян озвучил несколько дней назад в адрес журналистки новостного сайта Yerevan Tribune Рипсиме Джебеджян.
Журналисты не проводили политической акции, не кричали, никого, подобно соратнику Никола Пашиняна, не оскорбляли – они молча провели свою акцию в выделенной этим правительством для них отдельной, изолированной ложе со стеклянными стенами.
Журналисты требовали уважать их труд и не препятствовать им в исполнении профессиональных обязанностей. Сотрудники СГО не имели права буквально нападать на журналистов, применять к ним насилие, преследовать их и мешать их работе.
Обеспечение безопасности Национального Собрания имеет основополагающее значение, однако ограничение работы журналистов не должно «маскироваться» за правилами безопасности.
Специфика работы журналистов должна вытекать исключительно из требования нормальной организации работы Национального Собрания, но не приводить к препятствованию работы журналистов.
Мало того, что под «ширмой» соблюдения правил безопасности для ограничения работы журналистов повсюду расставлены сотрудники службы безопасности, которые к тому же  оставляют за собой право дергать журналистов за руки и отбирать у них плакаты конечно, не без приказа «сверху», от политического руководства.
Союз журналистов Армении еще раз напоминает, что как воспрепятствование профессиональной деятельности журналиста, так и применение физической силы при совершении действий, не вытекающих из полномочий, являются деяниями, влекущими уголовную ответственность.
Мы призываем Генеральную прокуратуру расценить данное заявление как сообщение о преступлении со всеми вытекающими последствиями.
Кстати, уместно напомнить, что во времена предыдущего правительства журналисты-депутаты одноименной фракции НС партии «Гражданский договор» во главе с Николом Пашиняном, ныне правящей политической силой Армении, осуществляя свою журналистскую деятельность, проводили политические акции в зале заседаний Национального Собрания, в присутствии правящего большинства  –  Республиканской партии Армении (РПА), в атмосфере толерантности. Ныне эта же политическая команда не терпит даже молчаливой акции, проводимой в журналистской ложе.
Союз журналистов Армении бьет тревогу
Обращаемся также к международным журналистским и правозащитным организациям в связи с вопиющим, наглым отношением властей Армении к журналистам и средствам массовой информации, многочисленными случаями насилия, воспрепятствования журналистской деятельности, попрания свободы слова и, самое главное – сложившейся в стране атмосферой безнаказанности. Правоохранительная система Армении служит исключительно властям, дабы заставить замолчать политических оппонентов и журналистов.