Парламент Армении принял законопроект о начале процесса вступления в ЕС. фракция “Честь имею” голосовала против
Парламент Армении принял во втором и окончательном чтении законопроект о начале процесса вступления республики в ЕС.
“За” проголосовали 64 депутата , 7 – “против”, воздержавшихся не было.
Оппозиционная фракция “Айастан” не приняла участие в голосовании, фракция “Честь имею” голосовала против.
Законопроект был выдвинут в рамках инициативы ряда общественных и политических организаций, которые собрали для него 60 тыс. подписей граждан страны (по Конституции Армении, гражданские законопроекты, для рассмотрения в парламенте, должны набрать не менее 50 тыс. подписей).
Представители оппозиции раскритиковали законопроект, заявив, что он не предполагает какой-либо программы действий, а чиновники Евросоюза отреагировали на него намного слабее, чем ожидалось.
Ранее премьер-министр Никол Пашинян пояснял, что этот шаг не означает автоматического вступления Армении в ЕС, так как подобное решение должно быть вынесено на референдум. Позже он заявил, что Армения “неплохо себя чувствует” в ЕАЭС, заинтересована в углублении отношений с Ираном, но в то же время “определенная и чувствительная часть народа” хочет иметь европейский выбор для будущего страны.
Комментируя решение правительства Армении, в Кремле заявили, что невозможно быть одновременно участником Евразийского экономического союза и ЕС. Вице-премьер РФ Алексей Оверчук заявил, что Россия рассматривает обсуждение законопроекта как начало выхода Еревана из ЕАЭС.
При этом официальный представитель МИД России Мария Захарова отмечала, что Москва рассматривает стремление ЕС закрепиться в Армении как проявление геополитических интересов, далеких от реальной нормализации отношений в Закавказье. По ее словам, цель Евросоюза — вытеснить Россию из региона и ослабить ее историческую роль как главного гаранта безопасности.