Азербайджанская SOCAR выходит на газовый рынок Израиля. ВАГЕ ДАВТЯН
Азербайджанская SOCAR выходит на газовый рынок Израиля, подписав соглашение с BP и NewMed на разведку газа в израильских водах. Это первый зарубежный буровой проект SOCAR, который ранее откладывали из-за конфликта с ”Хизбаллой”.
На этом фоне Турция продолжает транзит азербайджанской нефти в Израиль, несмотря на жесткую антиизраильскую риторику Эрдогана. Причина – экономическая зависимость: SOCAR вложила в Турцию 18,5 млрд долл. США, а ее предприятия обеспечивают рабочих мест в Турции.
Дополнительный фактор – планы Израиля по экспорту газа в Европу по Южному газовому коридору (Азербайджан-Грузия-Турция). Налицо укрепление израильского фактора на Южном Кавказе. Со всеми вытекающими отсюда угрозами для Ирана.
В целом, ситуация подчеркивает разницу в подходах Турции и Азербайджана к Израилю. Однако разницу лишь видимую. Анкара делает жесткие политические заявления, однако сохраняет экономическое сотрудничество с Израилем на весьма эффективном уровне. Азербайджан, кажется, демонстрирует политический и экономический прагматизм. Без лишней риторики. ”На земле” же подходы сторон как минимум не противоречат друг другу.
ВАГЕ ДАВТЯН
Доктор политических наук, профессор Российско-армянского университета, президент Института энергетической безопасности (Армения)