Categories։

Речь идет о том, что я должен молчать, меня не должны видеть, желательно, чтобы меня не было вообще, но до этого еще не дошло. Армен Ашотян

Стартовавшее в Антикоррупционном суде очередное судебное заседание по делу вице-председателя Республиканской партии Армении Армена Ашотяна сегодня прошло в атмосфере бурных дебатов.

Адвокатов Ашотяна возмутило предшествовавшее выступлению Ашотяна заявление судьи Ваге Долмазяна о том, что в случае отклонения от рамок уголовного процесса, Конституции, любого политического заявления выступление Ашотяна будет прервано.

“Теперь если мы, например, скажем, что Никол – предатель, это будет политическое заявление, или констатация факта? Какие заявления являются политическими, а какие находятся в рамках Конституции и вне ее: свобода слова, создание партий, свобода политической деятельности… Вы ограничиваете права моего клиента, не зная, о чем человек намерен говорить. Когда это выйдет за рамки установленного порядка, вы укажете пальцем и заявите: это недопустимо”, – сказал адвокат.

Отвечая на замечание Атанесяна, судья процитировал заявление адвоката о том, что в отношении Ашотяна ведется политическое преследование. Атанесян подтвердил информацию, добавив, что они могут возбудить дело и отправить его на расследование.

Судья также сослался на процедуру УК.

“Если вы хотите, чтобы Армен Ашотян представил сообщение о каком-либо очевидном преступлении, он может подать,но именно сообщение, а не политические заявления”, – сказал судья.

Тем не менее, Ашотян начал свое выступление со слов благодарности присутствующим на его судебном заседании в нынешней тяжелой для Армении и Арцаха ситуации.

“Собралась очень обязывающая команда людей, которые не знали друг друга, но знали меня, и выяснилось, что все были на одной волне, за исключением судьи, которомуказалось, что я не способендифференцировать политическое слово, либопостроить своюречь таким образом, чтобы мысль моя достигла цели, не нарушая нормативно-правовые правила судебного разбирательства, пользуясь в то же время своим гарантированным правом на свободу слова”, – заявил вице-председатель РПА Армен Ашотян в ходе своего выступления на очередном судебном заседании.

Ашотян выразил убеждение, что считает заявление судьи перед началом своего выступления предвзятым и оценкой, связанной с существованием его личности.

“Своим физическим присутствием я являюсь политиком. Так сложилась моя судьба. Я политический деятель, этот мой значок (показывает значок с флагом Арцаха – Н.С.) в сердце моем политический, но в реальности – человеческий, армянский и национальный, я политическое существо по Аристотелю, я политический заключенный по европейским и не только европейским оценкам. Прошу обеспечить мои основные права согласно Европейской конвенции и применитькак минимум презумпцию невиновности. Я еще ничего не сказал, а вы уже пытаетесь меня в чем-то ограничить. Откуда Вы знаете, что я собираюсь сказать”, – заявл он.

Тот факт, что судья до начала его выступления сделал предвзятые заявления, доказывает, что “для кое-кого уже существует проблема, связанная с моей личностью, и это лучше всего объясняет, почему я все еще пребываю под стражей”, заявил также Ашотян.

“Прошу прощения за то, что в обстановке всеобщей национальной боли и страданий привлек внимание к очевидному ограничению моих скромных прав и этому процессу. Мне очень плохо: когда меня впервые незаконно задержали и я покинул вашу реальность, она была совершенно другой. Существовало два армянских государства. Сегодня, если даже мне вернут эту свободу, они вернут меня в реальность, где есть только одно армянское государство. Если они вернут мне свободу, они вернут мне реальность, в которой еще 500 человек либо похоронены, либо мертвы, но прах их отсутствует, либо пропали без вести. Меня удручает, что я оторван от семьи.

Мне становится плохо, когда сравниваю свою боль с болью тысяч других людей, безвозвратно потерявших членов семьи. Удручает, что меня оторвали от очага, но я знаю сотни и тысячи семей, у которых очага вообще нет. Мне плохо, потому что я, тем не менее, сижу в тюрьме Армении, а десятки моих соотечественников томятся в тюрьмах Баку. Мне жаль, что в этом зале сидит так много людей и включены камеры, а в другом зале этого же суда, в закрытом порядке идет процесс бывшего министра обороны Арцаха Микаэла Арзуманяна. Мне плохо, что сидят также Григорий Хачатуров, Мамикон Асланян, Альберт Базеян, Левон Кочарян, отец одной из жертв 44-дневной войны Гагик Галеян…”, – сказал Ашотян, речь которого прервал судья, заявив, что права Ашотяна, тем не менее, ограничены.

Ашотян адресовал председательствующему на заседании судье вопрос, является ли упоминание имени погибшего военнослужащего злоупотреблением правами, призвав судью не препятствовать его праву выступать.

Судья заметил, что он не единственный, кто думает о погибших.
“Почему вы вступили со мной в перепалку? Позвольте мне высказаться”, – сказал Армен Ашотян.

Судья снова перебил, заявив, что в рамках того же процессе в качестве обвиняемых проходят еще 4 человека, и суд имеет право прерваться в случае выхода за пределы судебного разбирательства.

Ваге Долмазян заявил, что в ходе обсуждения меры пресечения в отношении Ашотяна могут быть представлены сведения о его личности и деятельности. Другие вопросы, волнующие многих в зале, в том числе и его самого, сегодня не обсуждаются. Он призвал Ашотяна говорить о них в другом месте. Ашотян же заявил, что в процессе суда он осуществляет защиту своей личности, которую рассматривает в создавшейся в стране ситуации.

“Я не говорю, кто виновен во всем этом, что Вы вдруг занервничали. Я ведь не говорю, кто виновник тех жертв, потерь, лишения очагов и родины… Разве я называю имена? Читая книгу с конца, вы узнаете, чем она закончится?” – сказал вице-председатель РПА.

Судья вновь отреагировал на замечание Ашотяна, заявив, что в случае повторного прерывания заседанияприменит судебную санкцию. В дополнение Ваге Долмазян отметил, что выступления должны быть сформулированы по существу, позволив Ашотяну продолжить речь.

Замечание Ашотяна, что сложившаяся ситуация напоминает анекдот, рассказывать который у него нет ни сердца, ни желания,судья снова прервал, заявив, что “здесь не место рассказывать анекдот”.

“А разве я рассказал анекдот? Я всего лишь использовал слово анекдот. И вы не можете знать и высказывать мнение по существу моего выступления, пока я не закончу свою речь”, – сказал Ашотян.

Реагируя на замечание судьи о том, что он вмешался, поскольку обвиняемый уже “начал свое выступление без содержания”, Ашотян заявил, что выступает по существу, поскольку начатый против него процесс является “ярким примером политического преследования в Армении”. В этом контексте Ашотян сослался на представленные основания для его ареста. Он счел саркастичным факт того, что огласка оснований для его задержания с целью предотвращения правонарушенийзатягиваласьс 2019 до ноября 2022 год.

“Сарказм, не так ли? Уважаемый судья, в 2018 году проверяли Медицинский (ЕрГМУ – Н.С.), что-то написали, в 2019 году возбудили уголовное дело, и только в 2022 году мне предъявили обвинение. Третий по счету следственный орган. Наш народ стал “сиротойКазанской”. Кочевал из ведомства в ведомство, пока не остался в Следственном. Саркастично, не правда ли, думать, что можно было оказать давление на свидетелей и обвиняемых по делу, по которому до своего ареста я пробыл свидетелем почти 4 года.

В обвинительном заключении я этого не увидел, но в предыдущем ходатайстве об аресте написали: “Доказательством того, что Ашотян хотел оказать давление на показания свидетеля, служит то, что Тигран Атанесян с 3 лицами явился на допрос в качестве свидетеля”. Атанесян не предпринял никаких запрещенных законом действий и имеет право быть адвокатом при трех лицах в статусе свидетеля. Законно ли в ходатайстве о моем задержании писать что-то, что не запрещено законом?” – спросил Ашотян у судьи.

В этой связи он привел еще один пример, когда потерпевший, законный представитель ЕрГМУ Тигран Хачикян, вместе с 10 лицами, проходящими по этому делу Медицинского университета, явился для дачи показаний. Что не дает оснований полагать, что показаниями одного из этих 10 он пытается повлиять на остальных 9.

“Другим обстоятельством установлено, что он подвергся “юридическому уголовному и следственному КТ, рентгенографии и сонографии, вместе взятым. У меня даже волос нет, чтобы проверить еще и посредством ДНК. Выясняется, за этот период они провели наружное наблюдение, цифровой обыск (подслушка – Н.С.), разглашение банковской тайны, разглашение нотариальной тайны. Оказывается, они отследили все мои телефонные звонки, СМС, местоположение и круг общения с 2015 года по сегодняшний день. Другими словами, действующие властиосуществили по этому делу, скажем так, нехороший поступок – ретроспективный, восьмилетний анализ моей личной жизни и политической деятельности”, – сказал Ашотян.

Ашотян заявил, что никто не имеет права вдаваться в детали его личной жизни и деятельностью после ухода из власти. В этой связи он заметил, что, однако, в составленном обвинительном заключении не представлено ни одного факта давления на свидетелей или обвиняемых.

Ашотян вспомнил также заявление следователя на предыдущем заседании, состоявшемся в августе, о том, что он собирается провести “широкомасштабные следственно-оперативные мероприятия”, в ходе которых превентивная мера пресечения, заключение вице-председателя РПА, должно продлиться еще 2 месяца.

“Написал 4 страницы о том, кого ему следует допросить, кому предъявить обвинение. Спустя пять дней объявили об окончании предварительного следствия. Пока отложим в сторону тот факт, что дело политическое, но сколько я могу выстроить подобных фактов, доказывающихэлементарное обстоятельство: арестизбран в качестве политического наказания и личной местив отношении моей персоны. Ничего другого. Никак иначе я не могу объяснить запрет видеться с двумя моими несовершеннолетними детьми и семьей. Запрет 17- и 15-летним детям видеться с отцом обосновывается судебным делом”, – сказал Ашотян.

В контексте совокупности этих фактов вице-председатель РПА сослался на международный доклад, в котором отмечается, что задержание в Армении используется не как средство пресечения, а как средство наказания.

“Как вы думаете, кто это сказал, оппозиция и оппозиционная пресса? Нет. Об этом говорится в докладе Госдепартамента США за 2022 год. Более того, там содержится негативная статистика: суды удовлетворили более 95 процентов постановлений следственных органов об аресте”, – сказал Ашотян, заявив, что по меркам европейских и демократических государств это,по меньшей мере, непонятный показатель.

В продолжение темы Ашотян представил также последние статистические данные Совета Европы о беспрецедентном росте числа арестованных в Армении. По этому показателю в разрезе минувшего года рост составил 7,8 процента, что, по оценке Ашотяна, является “топ-показателем в списке государств-членов Совета Европы”.

Ашотян заметил, что существует также так называемая идея домашнего ареста, которая, однако, по его оценке, “не насытила бы аппетит видеть его в неволе”.

“То есть мы договорились, выступили посредниками и предложили меню альтернативных мер.Для чего? Чтобы люди также увидели: даже после всего этого, после того, как арест остается в силе, не очевидно, о чем идет речь. А речьо том, что я должен молчать, меня не должны видеть, желательно, чтобы меня не было вообще, но до этого еще не дошло”, – заключил свое выступление вице-председатель РПА Армен Ашотян.

Назели Степанян

Categories։

Newsfeed