Categories։

Ваге ДАВТЯН О ДИПЛОМАТИЧЕСКОЙ НАПРЯЖЁННОСТИ МЕЖДУ МОСКВОЙ И ТЕГЕРАНОМ

Дипломатическая напряжённость между Москвой и Тегераном из-за островов в Ормузском проливе свидетельствует о нешуточных сдвигах в ближневосточной политике. Об этом в своем телеграм-канале пишет эксперт в сфере энергетики Ваге Давтян и продолжает:

“15 июля с.г. Тегеран выразил протест Москве из-за заявления, подписанного по итогам стратегического диалога с Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ). Согласно одному из пунктов заявления, страны поддерживают ОАЭ в достижении мирного решения вопроса о принадлежности трех островов в Ормузском проливе (Абу-Муса, Большой Томб и Малый Томб), которые Иран считает своими. Тегеран потребовал от Москвы изменить позицию.

Острова расположены в стратегически важном районе Персидского залива.

Фактически их контролирует Тегеран как часть провинции Хормозган. Острова включены в оборонительную линию Ирана.

Очевидно, что сложившаяся ситуация в полноценный дипскандал не перерастет. И тем более Москва не признает острова частью ОАЭ, поставив под вопрос весьма динамичный стратегический диалог с Тегераном.

На что же направлена эта дипломатическая акция?

С большой долей вероятности:

1. Москва демонстрирует странам Залива готовность не класть все яйца в большую иранскую корзину. Интересы России с нефтеносными странами региона больше совпадают, чем противоречат друг другу. Сделку ОПЕК+ (презрительно называемую Вашингтоном “картельным сговором”) никто не отменял. И отменять не собирается.

2. PaxAmericana на Ближнем Востоке заканчивается. В условиях постепенного заполнения Китаем регионального геостратегического вакуума Москва будет инициировать различные шаги для обеспечения своего акторства в ближневосточных делах.

3. В Иране в последнее время все чаще выражают недовольство Москвой (пока что на уровне КСИР и экспертов). Суть недовольства в том, что поддержка, оказываемая Москвой Тегерану, несопоставима с поддержкой, оказываемой Тегераном Москве. Особенно на украинском треке. Москва пытается показать, что её интересы в регионе не ограничиваются только Ираном. В некотором смысле присоединение Москвы к заявлению об островах призвано сохранить стратегический баланс в российско-иранских отношениях.

4. Для Тегерана это возможность в очередной раз продемонстрировать свою геополитическую субъектность. Что особенно важно при диалоге с Западом (налаживание которого продолжает оставаться важной задачей иранской внешней политики). Выражая протест Москве, Тегеран демонстрирует готовность диверсифицировать свой внешний курс.

P.S. Характерно, кстати, что аналогичная ситуация наблюдалась и в 2022 г., когда председатель КНР Си Цзиньпин подписал Эр-Риядскую декларацию, в которой помимо всего прочего говорилось о поддержке инициативы ОАЭ по “мирному решению” спора об островах. Тогда посол Китая также был вызван в иранский МИД.”

verelq.am/ru

Categories։

Newsfeed