Для России происходящее в Ереване – крайне опасный прецедент. Трофимчук

Собеседником газеты «168 часов» является международник, эксперт по безопасности и обороне, российский аналитик Григорий Трофимчук.

-Господин Трофимчук, два дня назадпоздно вечером после того, как Полиция Армении несколько раз предупредила манифестантов о незаконном характере проходящего митинга и призвала их освободить территорию, ее сотрудники разогнали манифестантов жестким образом. Полиция использовала светошумовые гранаты и начала массово задерживать людей и избить. Задержаны несколько десятков граждан. В ходе проводимой Полицией в Сари Тахе операции пострадали многие журналисты. Произошло очевидное нацеленное нападение на них. Как Вы оцениваете развивающиеся события и действия властей Армении после захвата здания ППС? Насколько эти действия адекватны в этой ситуации?

– Все действия вокруг захваченного здания ППС на данный момент являются неадекватными, так как известно, что любую болезнь следует лечить после того, как установлен точный диагноз. Но диагноза нет даже спустя две недели после захвата. Наблюдателям до сих пор не ясно, кто же, по мнению власти, находится внутри захваченного здания: герои республики, оппозиционеры или террористы? Отсюда идёт весь хвост радикальных событий, которые начинают всё сильнее дестабилизировать не только сам Ереван, но и страну в целом. Кроме того, к этой теме уже открыто подключаются представители Запада, США – и именно после того, как стало ясно, что ситуация заходит в тупик. Поэтому будет глупо произносить потом шаблонную фразу, что «во всём виноват Запад». Так как возникает простой встречный вопрос, – а где же были вы сами всё это время? Один из дополнительных отяжеляющих обстановку моментов – это пострадавшие люди и, отдельным пунктом, армянские журналисты, за которыми особенно внимательно следят их коллеги из иностранных СМИ. Поэтому в целом проблема, из внутреннего формата, переводится в проблему мирового звучания. Не исключаю, что в тему будут постепенно вводиться и другие «инновации», к которым власть не готова. Власти Армении не остаётся в этой ситуации ничего другого как «зачистить» и само здание ППС, однако уже в намного более тяжёлых общественно-политических условиях. Если президент Армении не проявит твёрдость, то, к сожалению, может быть проявлена встречная твёрдость общества в отношении него самого, причём вне всяких законодательных рамок. Но сначала от власти нужна точная квалификация происходящего – причём, не только в отношении группы «Сасна црер», но и тех неопознанных групп людей, которые нападали на журналистов. Это один из наиболее тревожных признаков, так как пострадавшие журналисты постараются максимально распространить по миру своё видение происходящего в Ереване. Поэтому журналистов озлобляют целенаправленно.

-Насколько эти события, на Ваш взгляд, тревожны для российских властей, учитывая тесные отношения между двумя странами и тот факт, что ереванские события обсуждались в Совете безопасности России?

– Для России происходящее в Ереване – крайне опасный прецедент. И не только для неё, а также для соответствующих интеграционных блоков: ЕАЭС, ОДКБ и т.п. Даже ОДКБ не смогло дать оценку происходящему и не ответило на простой вопрос, – террористы ли захватили, фактически, кусок Еревана или это просто охотники с ружьями, зашедшие в гости к своим друзьям-полицейским? Хотя, само ОДКБ, как известно, занимается проблемой терроризма как одним из главных вызовов на нашем пространстве. Не стоит гадать о том, есть ли у России какие-то рекомендации для Армении по данному поводу, так как само течение проблемы показывает: их, к сожалению, нет. И это очень нехороший сигнал для всех. Внутри российского экспертного сообщества уже появились разговоры о том, что якобы Армения, при определённом раскладе, может стать очередным антироссийским государством. Здесь есть над чем подумать Совету Безопасности РФ, тем более, что тема с «Сасна црер» плотно завязана на Карабахе и других стратегических моментах. Но только думать сегодня надо быстро. А то «армянский поезд» может уйти в неизвестном направлении. Даже для самих армян.

Аракс Мартиросян

Newsfeed