РЕКОРДНЫЙ НЕФТЯНОЙ ПОТОК: ГРУЗИЯ В 16 РАЗ НАРАСТИЛА ИМПОРТ ИЗ РОССИИ
В 2025 г. грузино-российская нефтяная торговля достигла беспрецедентных масштабов. По информации национальной таможенной службы Грузии и базы данных Comtrade, суммарная стоимость поставленной из России нефти составила порядка 95 млн долл. США — это наивысший показатель за весь период двустороннего товарооборота в данном сегменте. Физический объем импорта увеличился более чем в 16 раз: если годом ранее он ограничивался 10,5 тыс. тонн, то в 2025 г. достиг 225,3 тыс. тонн.
🔺Наиболее интенсивная динамика пришлась на осенние месяцы. В октябре было ввезено около 99 тыс. тонн нефти на сумму 46,7 млн долл. США, а в декабре — еще 91,7 тыс. тонн стоимостью 35,8 млн долл. США.
🔺 Для сравнения: прежний максимум, зафиксированный в 2016 г., составлял лишь 39,6 тыс. тонн на 10,8 млн долл. США, что подчеркивает качественный скачок текущих показателей.
🔺Альтернативные поставщики практически не повлияли на структуру импорта. В частности, Азербайджан осуществил лишь две поставки примерно по 2 тыс. тонн каждая, совокупной стоимостью около 1,8 млн долл. США.
🔺Рост показателей во многом обусловлен запуском в Кулеви первого в Грузии НПЗ, рассчитанного на поэтапное наращивание мощностей до 4 млн тонн в год и ориентированного на полное покрытие внутреннего спроса на ключевые виды нефтепродуктов. В октябре 2025 г. на предприятие поступила первая партия российской нефти («Русснефть»). Несмотря на критическую реакцию западных медиа, грузинские власти заявили о соответствии сделки действующему санкционному режиму, что позволило сохранить экономическую логику сотрудничества.
🔺Невзирая на отсутствие дипломатических отношений, экономическое взаимодействие между двумя странами демонстрирует стабильный рост. Россия остается одним из ключевых контрагентов Грузии во внешней торговле и одновременно занимает заметные позиции как инвестор. Последнее — результат взятого еще в 2012 г. партией «Грузинская мечта» курса на осторожную нормализацию отношений: установление неформальных связей, восстановление автомобильного и воздушного сообщения, снятие ограничений на поставки грузинского вина и пр.
🔺В последние годы наиболее интенсивная динамика прослеживается именно в энергетике: в сфере электроэнергетических связей, поставок газа, нефти и нефтепродуктов, а также транзита ресурсов (прежде всего в направлении Армении). Параллельно фиксируется присутствие российского капитала в сегментах генерации и распределения электроэнергии. В совокупности это формирует устойчивые основы для институционального присутствия Москвы в энергетике Грузии.
При этом энергетическое измерение двусторонних связей следует рассматривать сквозь призму изменений регионального баланса на Южном Кавказе. Для Москвы это канал геоэкономического присутствия в условиях стратегической неопределенности, для Тбилиси же — способ обеспечения энергетической безопасности.