Экономист от снижении тарифа на газ на 9,3 драма: «Сидя в своих кабинетах, заявляют, что других возможностей нет. А кто сказал, что нет?»

Снижение газовых тарифов на 9,3 драма в экономическом смысле переворота не сделает. Такое мнение высказал в беседе с газетой «168 часов» экономист Гагик Макарян, отметив, что потребители просто не заметят снижение тарифов на газ.

Как известно, начальник Управления тарифной политики Комиссии по регулированию общественных услуг Гарегин Баграмян вчера объявил, что до конца месяца созовет заседание, на котором будет принято решение о снижение газовых тарифов на 9,3 драмов. Он также сообщил, что предложение это представило «Газпром-Армения», имея в виду подписанный в прошлом месяце Арменией и Россией новый газовый договор.

По словам Г. Макаряна, стоимость газа на границе за эти годы снизилась примерно на 37 долларов, что, по мнению директора управления, означает, что государству платят меньше налогов и пошлин, потому что идет дешевый газ.

«Когда шел разговор об подешевлении, я говорил, что в лучшем случае уменьшат цену драмов на 20, но фактически, даже половины этой суммы не получилось, – сказал экономист. – В экономическом смысле это большого эффекта не произведет. Правда, какой-то ничтожная польза может быть, но не думаю, что это приведет к снижению цен на товары или к повышению покупательной способности граждан».

Կարդացեք նաև

Он также отметил, что слух о снижении стоимости газа побудит жителей, которые и без того мало использовали его, жечь больше газа, что только пойдет на пользу «Газпром-Армении»: «Люди решат, что раз подешевело, будем использовать побольше, объемы потребления чуточку вырастут, а это будет выгодно «Газпрому» и, разумеется, в некоторой степени даже государству – в виде налогов».

Как считает Г. Макарян, это шаг носит скорее политическое значение. Он напомнил, что когда газ на границе дешевел, все экономисты, и эксперты жаловались – почему это никак не влияет на внутренние цены. «Сейчас сделан политический шаг, разумеется, в небольшой части, в экономическом смысле – чтобы удовлетворить потребителей: смотрите, мы даже это можем сделать!», – подчеркнул наш собеседник.

По мнению экономиста, здесь есть гораздо более важная проблема: мы могли бы платить рубли вместо доллара. Россия продает газ многим европейским потребителям за рубли, тогда как она, являясь нашим другом или членом Таможенного союза, продолжает продавать газ за доллары: «Наши рубли остаются здесь, мы не знаем, что с ними делать. Мы все время находимся в рублевой зоне, эти деньги нужно вывозить. Армения сейчас имеет дефицит в долларах, однако мы отрываем у себя доллары, чтобы платить за газ…».

Напомним, что как сказал вчера начальник Управления тарифной политики КРОУ Гарегин Баграмян сообщил, что тарифы дальше снижаться не будут – возможности такой нет: «Поскольку это делается по межправительственному договору. Газовый тариф снижается на 150 – с тем условием, что доходы остаются у компании, то есть весь тот доход, который формируется от этой разницы, полностью отпущен, так что большего понижение ожидать невозможно».

Господин Макарян не считает, что это верное обоснование. «Они даже не изучают те 600-700-страничные доклады, которые кладутся перед ними, да и не могут сделать правильные расчеты. То же самое происходит и в электрических сетях: оказывается, что многие олигархи, богатые люди годами не платят за электричество. В сетях это прекрасно понимают, но все эти потери переводят на население, то есть весь народ платит за дорогое электричество вместо неплательщиков. И об этом, наверное, должен знать Роберт Назарян, или он должен был понять, что надо проверить, откуда эти потери. «Сидя в своих кабинетах, заявляют, что других возможностей нет. А кто сказал, что нет? Кто это доказал, пусть покажет расчеты, а мы посмотрим, есть они или нет».

Newsfeed