Тигран Абгарян в одиночку вступил в борьбу с 8 танками противника, уничтожил 3 и пал смертью храбрых

Героически погибший на Джебраильском участке гюмриец Тигран Абгарян сражался с 8-ю танками противника, сжег 3 из них и погиб смертью героя. Брат Тиграна уверен, что его брат уничтожил бы все танки, если б против него не был применен «Фагот» – противотанковый реактивный снаряд.

Жора Абгарян вспоминает брата улыбающимся, поскольку Тигран постоянно жаловался на серьезное лицо брата. Тигран не любил также, когда вокруг все было тихо, – он своим дарил всем весельем и смех. Родственники вспоминают, что когда Тигран входил в дом и во дворе слышался его голос, всем вокруг казалось, что в дом входят несколько человек.

В беседе с «168 часов» отец Тиграна, Арам Абгарян, рассказал, что сын его не разговаривал до трех лет, а потом начал потихоньку говорить: «Речь его открылась в последние школьные годы, и за все то время, что он не говорил, он начал быстро-быстро говорить – чтобы успеть, чтобы все сказать…».

IMG_20160412_120758_61 jpg

Կարդացեք նաև

Мать, Гоар Абгарян, вспоминает яркие картины из его прошлого: «Была зима, выпал обильный снег, Тигран был еще мал, собрал с улицы весь снег, принес свалил в наш двор. Я спросила его: что ты делаешь? Он ответил: ты не знаешь. У него была маленькая лопатка, проделал в снегу дыру и улегся там. Не мерз никогда. Когда приходила пора давить виноград, купался, чисто мыл ноги и приходил давить виноград. Очень вкусное вино получалось…»

Тиграна любили друзья, родные, все кто его знал, а теперь его любят все. Недавно новорожденного в Гюмри назвали именем Тиграна – в память о герое-танкисте. Жизнелюбивый Тигран был любил жизнь и был полон жизнью.

Жора Абгарян рассказывал, что его брат в школьные годы любил спорт и занимался кэмпо, обожал водить машину: «С девяти лет водил машину. Любил скорость. До армии мечтал о «Брабусе», а когда пошел в армию и стал танкистом, танк стал для него лучше всех». Отец Тиграна в армии также был танкистом, но он признается, что даже половины того, что знал Тигран, он не знал: его сын за полгода выучил все.

IMG_8386 IMG_6980

Близкий друг Тиграна Шаген Сукиасян рассказывает, что в армии на полигоне Тигран выделывал такое, что все застывали в изумлении: «Максимальная скорость танка 65 километров, а Тигран водил его со скоростью 75-90 километров в час, а за счет скорость перелетал через холмики. Увидев на учениях «маневры» Тиграна, полковник вызвал его. Тигран сначала не хотел идти, но когда получил приказ второй раз, вышел из танка, обошел вокруг него, проверил его и только потом подошел к полковнику. Полковник рассердился на него: «Солдат, что ты себе позволяешь? Я что, дважды должен тебе приказывать?» Тигран же ответил, что, во-первых, не имеет права покидать танк, а во-вторых, должен проверить танк и только потом отойти него. Полковник, поняв, что Тигран отличный солдат, начал задавать вопросы, спрашивать об обязательствах… Тигран, ответив на все вопросы, получил благодарность».

Товарищ рассказал также, что Тиграна решено было отправить в Россию, принимать там участие в танковом конкурсе: «Он собирался принять участие в этом конкурсе в августе. В мае должны были начаться подготовительные работы. Тигран говорил, что с этого конкурса он вернется на танке Т-90…».

IMG_7289

Тигран хоть и был тренированным, занимался спортом и находился в отличной спортивной форме, но не любил вступать в пустые споры. Брат рассказывал, что как-то поцапался с кем-то и взял с собой Тиграна, чтобы увидев тренированного парня, Жору не стали бы бить. Но как раз во время драки Тигран отошел в сторону, поскольку драк не любил. «А потом смешно копировал, как мы дрались…»

Шаген тоже рассказал, как он и Тигран ходили на охоту, но за весь день так ничего и не добыли так что из взятого с собой мяса приготовили шашлык, все это время продолжая фотографироваться. Родственники также подтвердили, что Тигран очень любил фотографироваться.

Тигран также любил играть «злые» шутки с Жорой. Один из таких эпизодов брат и вспомнил: «Как-то раз на столе оказалось острый перец, Шаген попробовал, сказал, что острый, а Тигран откусил, сказал, что совсем не острый, ты тоже ешь. Я откусил кусок, но… так ничего и не сказал, потому что думал, что это для них не острый, а для меня острый. И тут я увидел, что Тико покраснел-посинел – перец подействовал и на него, но все же засмеялся: надо мной он уже пошутил. Да и над друзьями всегда что-нибудь учудить мог».

IMG_20141004_150111

Такую «злую» шутку Тигран провел и в школе, над учителем. «Мы сделали бумажные самолеты, запустили их, а учитель хотел ударить его по рукам, но Тигран успел спрятать пальцы, а другой рукой ухватился за руку – мол очень по пальцам учитель ударил. Так пошел к врачу, руку перевязали, и вернулся домой. Вслед за ним домой пришел учитель, попросить извинения, сказал, что ничего такого не хотел, а Тигран в это время, оказывается, снял повязку и делал уроки», – рассказывает Жора, добавляя, что у брата не было отрицательных сторон: – Всегда говорил: какой у меня минус? То, что у меня все плюсы, ни одного минуса нет!»

Тигран любил много времени проводить возле компьютера. Мать вспоминает, что однажды сын познакомился с какой-то девушкой в интернете, которая сказала, что перешлет свое фото, если Тигран даст ей его номер. Тигран тут же отправил номер, и девушка сразу же отправила ему фотографию. Как только он увидел это фото, выражение его лица сразу переменилось. «Тигран джан, что случилось?» – спросила я. «Мама, – сказал он, – посмотри, какая уродина, я просто испугался!» Эта девушка постоянно звонила Тиграну, а Тигран передал свой телефон брату, не хотел говорить с ней. Потом я скала: дайте я поговорю! А Тико и спросил: а что ты ей скажешь? Я сказала: да так, девочка, отстань от моего парня!.. (Мать улыбается и в то же время по щекам у нее текут слезы – Р. М.).

Брат Жора вспоминает, что до ухода в армию Тигран рядом со всеми воинскими частями, расположенными близ населенных пунктов, нашел себе девушек: «Когда пришло время отправляться из Октемберяна в Карабах, дали ем у 10 суток отпуска, и все это время он провел перед компьютером. А потом я увидел, что его друзья увеличились на 50 человек, и все из Карабаха – чтобы пойти познакомится с девушкой». Отец Тиграна рассказал, что Тигран очень гюмрийскую спортсменку Назик Авдалян и горлился ее победами. «Брат Назик был моим близким другом, и Тигран каждый раз ходил к ним домой, чтобы посмотреть ее выступления. Потом, вдохновленный победами Назик, возвращался».

IMG_20150214_122738
Родные рассказывают о Тигране так, будто он все еще в армии и скоро вернутся. «Он сделал нас вечно ждущими его, ибо все свою жизнь мы будем ждать его», – говорят родственники. Слушая все эти истории о Тигране, у нас тоже сложилось такое впечатление, что Тигран где-то вдали, но скоро вернется, и мы вскоре увидим его…

На имя отца героя Арама Абгаряна в Инекомбанке открылся расчетный счет:

Ineco bank 20 501 55 79 62 11 002 AMD
55 79 62 11 020 USD
55 79 62 11 040 EUR
55 79 62 11 041 RUR

Размик Мартиросян

Newsfeed