Особенности особого счета

Согласно справке, опубликованной на сайте Министерства финансов НКР, по положению на 26 апреля на внебюджетный счет правительства НКР поступило 1 млрд 933 млн 582,5 тыс. драмов, 2 млн 434,6 долларов, 48,7 тыс евро и 51 млн 922 тыс. российских рублей.

Отметим, что официальное объявление об открытии особого счета было опубликовано 4-го апреля. То есть первые поступления на особый счет начали поступать со второй половины 4-го апреля. Таким образом, за 23 дня на особом счету Арцаха было перечислено в общей сложности в драмовом эквиваленте примерно 3,5 драмов.

Эти деньги, по заявлению замминистра финансов НКР Артура Агабекяна, будут целиком направлены на закупку вооружений для Вооруженных сил НКР. Много это или мало – это, разумеется, иной разговор. Разумеется, на нормальное вооружение это цифра слишком мала. Но, с другой стороны, армянские общины по всеми миру помогали и помогают Арцаху также в материальном виде. Действуют и другие счета – для других целей, а кроме того, многие люди оказывают финансовую помощь для помощи семьям погибших и раненых военнослужащих, семьям охраняющих границу добровольцев. Поэтому и не будем обсуждать – мало это или много.

Не будет говорить и о том, сколько перечислили разные лица и организации. Взамен этого приведем рассуждения общего вида, которые, однако, не менее интересны. Как видно из рис. 1, большую часть – 55% – имеющегося на особом счету денег составляют драмы РА. 33% составляют доллары, в рублях – 11%, в евро – меньше 1%. Разумеется, по виду ценностей невозможно судить о географии переводов.

Կարդացեք նաև

1

Так, например, из РФ можно переслать деньги и в рублях, и в долларах, и в евро. Из Армении тоже можно послать деньги в иностранной валюте.

Однако что касается драма, тоже все понятно: в драмах РА можно послать деньги только в пределах Армении. А это говорит о том, что большая часть драмов имеет армянское происхождение. Если же рассматривать не перечисленную сумму, а количество выславших деньги, то эта разница становится еще более ощутимой. По данным на 26 апреля на особый счет перечислили деньги 4814 лиц и организаций, и 4179 (81%) из этих 4814 перечислили деньги в драмах РА. То есть участие из Армении было намного больше. Так, на обращение правительства НКР 12 апреля в России откликнулось на призыв 30 человек.

Этот факт крайне огорчил вице-премьера Артура Агабекяна, который в своей странице в Фейсбуке написал армянам из России: «В Арцахе вас не поняли». Данные о поступающих на особый счет поступлениях стали публиковаться 7-го апреля. На рис. 2 показана общая сумма поступивших на счет денег – за данный день (накопление). Как мы видим, на 7-е апреля на счету имеется больше 1 млрд драмов (в разных валютах). Эта сумма довольно быстрыми темпами растет почти 10 дней подряд – до 18 апреля. А потом рост ее снизился.

2

На рисунке это видно по ломанной кривой которая вначале поднимается быстро, а потом все больше переходит ближе к горизонтальной линии. Это означает, что деньги продолжают прибывать, но все более медленно. Дневной приход гораздо четче просматривает на рис. 3 – здесь показано, сколько денег пришло на особый счет (в драмовом исчислении). Здесь же мы привели дни, которые оказались доступны, и в какие именно дни совершены сделки.

3

Как уже отмечалось, с 4 по 7 апреля на особый счет было перечислено около 1 млрд драмов. Впрочем, большую часть этой суммы – 600 млн драмов – перечислила 4-го апреля «Газпром-Армения» (еще 600 млн драмов компания перечислила Союза азатамартиков НКР. В среднем, можно предположить, что за первые 4 дня особый счет НКР поступило в среднем по 250 млн драмов. В последующие дни счет пополнялся в среднем на 210 млн драмов.

Как мы видим, начиная с 19-го апреля ежедневный приход начала сокращаться: за последние дни поступление денег на счет составило примерно 33 млн драмов.

Словом, можно заключить, что активность перечислений продолжает падать и падение это продолжается. Да, конечно, 3,5 млрд драмов для армянства всего мира – нищая сумма. А вот почему не было собрано больше – вот это вопрос. Мы уверены, что не дай Бог, в случае широкомасштабных военных действий армянское сообщество мобилизует не только свои людские ресурсы, но и материальные тоже. Ну а пока многие предпочитают подождать.

Ведь как заявил один из высокопоставленных чинов РА заявил, что у нас нет проблем в финансовых ресурсах для покупки оружия, а еще один добавил: если будет нужно, я продам что-нибудь из своего имущества и подарит Арцаху, но пока что такой нужды нет. Так что, не исключается, что 10 миллионов армян на белом свете ждут, когда соизволят раскошелится несколько десятков армян…

Бабкен Тунян

Newsfeed