Баграт Эстукян: «Угрозы армянской общине Эрдогана может смирить только мировая общественность, которая пока еще молчит»

«Пока что армянская община Турции не видит ощутимых действий со стороны властей Турции», – в беседе с «129 часов» сказал редактор армянского раздела выходящей в Стамбуле армянского издания «Акос» Баграт Эстукян, коснувшись угроз президента Турции Реджепа Таиб Эрдогана в адрес РА и турецкой армянской общины.

Напомним, что во время своего визита в Хорватию Реджеп Эрдоган сказал: «Армения играет с огнем. В Турции проживает около 100 тысяч армян, которые не являются гражданами нашей страны. Мы проявляем толерантное отношение к тем гражданам, которые не имеют разрешения на постоянное жительство. Мы вернули фондовое имущество армянским лицам, являющимися гражданами Турции, о чем я сообщил 24-го апреля. Мы проявляем нашу добрую волю».

Как отметил Баграт Эстукян, несмотря на агрессивные заявления в адрес Армении и Карабаха, армянская община Турции пока не чувствует особой опасности с ее стороны, поскольку за последние годы от турецких властей не прозвучало никакой прямой угрозы. По его словам, инциденты, неприятные происшествия случались, однако они не носили широкомасштабного характера.

Тем не менее, по его словам, отношения к армянской общине Турции постепенно обостряется – в связи с происходящими в Карабахе событиями, а значит, для армянской общины эта проблема вызывает озабоченность, и когда звучат такие публичные выступления, это должно стать тревожным сигналом. «В настоящее время какой-либо серьезной угрозы в отношении армянской общины нет, однако следует опасаться, учитывая политически порочные традиции властей», – сказал Эстукян. По его мнению, мировая общественность не должна обходить эти заявления, поскольку это публичные выступления. «Единственным выходом против властей Турции могут стать международное давление, но, как мы видим, подобных откликов нет, что вызывает опасения, поскольку Запад в некоторых вопросах сотрудничает с властями Турции и даже зависит от них. Поэтому армянская община должна полагаться на себя и быть наготове», – такое мнение высказал Баграт Эстукян.

Կարդացեք նաև

Аракс Мартиросян

Newsfeed