«Москва оказалась в Карабахе в трудном положении»

«Согласен, война в Карабахе могла начаться в любой момент», – сказал в беседе с «168 часов» русский военный обозреватель Павел Фельгенгауэр, коснувшись возникшей   в зоне Карабахскогог конфликта взрывоопасной ситуации, и на этом фоне – визита в Ереван министра ИД РА Сергея Лаврова, а также интервью президента РА Сержа Саркисяна «Блумбергу».

Напомним: С. Лавров сказал в Ереване, что Карабахский конфликт не имеет военного решения и должен быть урегулирован исключительно политическими и дипломатическими шлагами. По его словам, соглашение о прекращении огня 1994-1995 года является приоритетной задачей. По мнению российского министра, они являются бессрочными и должны быть соблюдены. «Учитывая необходимость соблюдения соглашений о перемирии, следует сделать все, чтобы на деловую основу были положены предложения взаимного доверия, обеспечения безопасности, механизмы обеспечения расследования инцидентов, которые были согласованы президентами Армении и Азербайджана при посредничестве России в 2011 году, и над воплощением которых работала ОБСЕ», – сказал Лавров.

Он также добавил, что в последние годы при посредничестве РФ разрабатывались шаги по укреплению доверия, методов безопасности, механизмов… По его словам, пять лет назад ОБСЕ разработала дорожную карту – о том, как необходимо практически следовать в этом направлении. В свою очередь президент РА Серж Саркисян сказал в интервью медиа-«Bloomberg», что война в Нагорном Карабахе могла начаться в любой миг и что перспективы переговоров по урегулированию конфликта невелики. Саркисян сказал также, что для Армении было бы «неразумным» вступать с Азербайджаном в мирные переговоры – без гарантий безопасности, «поскольку положение сегодня совершенно иное».

«Пока мы будем вести переговоры, военные здесь развернут боевые действия, пытаясь разрешить конфликт». Хотя переговоры в Москве продолжались при посредничестве начальника Генерального штаба ВС России, русским миротворцам, согласно С. Саркисяну, нечего было делать в зоне конфликта. Отметив, что если раньше, в ходе переговоров, разговоры о
размещении русских военных были «небезосновательны», президент РА
сказал: «Сегодня я такой возможности не вижу». «Если переговоры не ведутся, то как могут российские силы появиться в Карабахе или между азербайджанскими и карабахскими силами?» – сказал Серж Саркисян.

Կարդացեք նաև

Павел Фельгенгауэр отметил, что после апрельской «четырехдневной войны»
опасность широкомасштабных боевых действий в Нагорном Карабахе не исключена, поскольку политические задачи конфликта не решены, стороны не готовы к уступкам, в странах, являющихся сторонами конфликта, имеются целый ряд внутренних политических задач. Есть и напряженность между Западом и РФ, хотя оно и снизилось после визита Джона Керри в Москву. По его словам, Москва, являясь одним из самых активных посредников, намерена в данный момент смягчить возросшую в результате деятельности сторон опасность, поскольку России подобная напряженность, тем более войну на Кавказе, не нужна.

«Я не согласен с теми расхожими в Армении мнениями, что эту войну развязала Москва. Да, Москва продавала оружие, потребность в которой была, Москва поддерживала равновесие между сторонами. Однозначно также, что если имеется необходимость в оружии, то оно покупается, а затем и используется. Москва хотела сохранить свое влияние – без сохранения этого влияния оружие покупалось бы в зоне этого конфликта и также было бы использовано. Создается также впечатление, что Москва и Запад действуют согласованно, поскольку Сергей Лавров в своей речи неоднократно ссылался на шаги, предпринимаемые в ОБСЕ председательствующей Германией, а шаги эти были важны. В этом случае, думаю, свое значение сыграл и серьезный спад на нефть, а в Армении – внутриполитические развития.

Москва, я думаю, ставит своей целью смягчить угрозу войны, но на данном этапе это пока еще не удается – судя по ереванскому визиту Сергею Лаврову и прозвучавших в ходе этого визита заявлений», – такое мнение высказал Павел Фельгенгауэр. По его мнению, Москва вновь пытается вынести на стол переговоров Казанский документ, который азербайджанская сторона провалила, предложив в него десятки предложений. Это, по мнению Фельгенгауэра, приведет к сочетанию договоров 1994-1975 годов, поскольку ведь эти договоры, по существу, касаются всех важных составляющих компонентов конфликта. «На данных момент сторонника конфликта необходимо поговорить, и Россия пытается обеспечить эту связь».

«Существует информация, что российская сторона готовится провести встречу президентов однако, как кажется, говорить об этой встрече еще рано, поскольку армянская сторона пытается до этого вырвать у нападающей стороны некоторые уступки, прибегнуть к каким-то давлениям. В любом случае, кажется, на данный момент опасность войны существует, поскольку так и не удалось усадить стороны за переговорный стол, поскольку, как утверждает армянская сторона, Азербайджан нанес удар по переговорному процессу, изменил положение вещей. Армения заняла жесткую позицию, Азербайджан, кажется, тоже, а война невыгодна Москве, и Москва оказалась в трудном положении», – сказал Фельгенгауэр.

Что же касается интервью президента РА Сержа Саркисяна, российский аналитик признал, что схемы размещения русских миротворцев в Карабахе в переговорном процессе не рассматривались, даже когда во время трехсторонних переговоров. «Если Серж Саркисян отмечает, что российские силы не могут размещаться в Карабахе, это означает, что подобных предложений не было, или же если даже и были, то были отвергнуты сторонами или будут опровергнуты, хотя о подобных предложениях говорилось во время всей истории конфликта. Однако сегодня, насколько я понял из интервью, тема миротворцев может быть обсуждена после подписания соглашения. Как бы там ни было, у Москвы все эти годы имелось такие желание, однако в результате сопротивления Азербайджана это не случилось в 1990-е годы, а сегодня подобного предложения еще нет», – резюмировал Павел Фельгенгауэр.

Аракс Мартиросян

Newsfeed