Categories։

Русское оружие: легенда и реальность

В четырехдневной апрельской войне наша армия сражалась оружием 80-х годов. Об этом заявил президент РА, и это стало основной темой публичных обсуждений. Вопрос этот даже заинтересовал парламентариев. А у нашего парламента есть комиссия по вопросам обороны, внутренних войск и национальной безопасности. И вот председатель этой комиссии Корюн Наапетян поведал корреспонденту «Айкакан жаманак», что согласовывается вопрос руководимой им комиссии в на 102-ю российскую военную базу, расположенную  в Гюмри,

Наши парламентеры собираются проверить на месте, выполнила ли Россия свое обещание и модернизировала ли свою военную технику. Событие это окажется очень важным – если, разумеется, наши парламентарии решат посетить российскую базу. В 1997 году депутат Госдумы, печально известный генерал Лев Рохлин заявил, что военное руководство России  предоставило Армении военное технику и снаряжение не более и не менее на целый миллиард. 2-го апреля 1997 года (обратите внимание на совпадение дат!) генерал-депутат выступил об этом на закрытом заседании комиссии Госдумы.

Несмотря  на закрытый характер заседания на следующие дни российская печать опубликовала сведения о 600 вагонах боеприпасов, 72 единиц  бронетанковой техники и 85-и тоннах запчастей и иного военного снаряжения. Для придания большей достоверности своим утверждениям, генерал-парламентер даже сообщил, с каких аэродромов и на каких самолетах эта техника поступала в Армению. Заявление генерала вызвало большой шум.

Он утверждал, что предназначенная для 102-й военной базы передается армянским военным силам. Со временем Лево Рохлин публиковал все новые списки и повышал стоимость передаваемого Армении оружия и боеприпасов. Если память мне не изменяет, то первоначальная сумма в миллиард долларов возросла впоследствии вдвое.

В результате  обсуждений в Госдуме приняло решение о создании особой комиссии, которая должна была прилететь в Армении и на месте проверить количество имеющееся боевой технике на военной базе. В составе думского комиссии были представлены депутаты всех парламентских групп. А председателем комиссии был, разумеется Николай Рыжков.

Россия точно знала, что власти Армении окажут самый теплый прием возглавляемой им комиссии, и никак не будут препятствовать ее работе. И действительно, думских приняли в Ереване очень хорошо. Николай Рыжков заявить с кафедры армянского  парламента о дружбе армянского и русского народа и снискал бурные и продолжительные аплодисменты своих армянских и русских друзей.

На следующее утро после церемониальных или, если хотите, формальных мероприятий думская комиссия отправилась в Гюмри. Их сопровождала наша небольшая парламентская группа, возглавляемая вице-спикером, и представители армянских СМИ. Так что я рассказываю о встрече в Гюмри как свидетель. У входа в Гюмри российских парламентариев встретил губернатор Ширака, пригласил их в свою резиденцию и предложил кофе и
чай русских и армянским парламентариям.

Затем кавалькада машин  направила на 102-ю российскую военную базу, которая известна гюмрийцам как «Полигон».  Дежурный русский офицер на КП отказался  открыть перед кавалькадой ворота базы. Представленные Николаем Рыжковым  и другими думовцами удостоверения  не помогли переломить убедить офицера. Примерно через четверть часа прибыл командир военной базы и в буквальном смысле повторил тот текст, который до этого твердил офицер: «Это военная база, и я без разрешения начальства не имею права пропускать на базу любого гражданского человека – независимо от его гражданства и факта, что он депутат!»

Примерно где-то через пять минут командир базы согласился на то, что русские и армянские депутаты (а также журналисты) не должны стоять перед воротами. Затем после 10-15 после разговора с руганью Николай Рыжков сказав офицеру, что это неприлично – продолжать спорить на ногах, да еще в присутствии армянских депутатов, и предложил ему отойти.

Примерно через полчаса они вернулись – видимо, с русским офицеров был заключен компромисс. Русские парламентарии  увидели, что их танки Т-90 находятся в ангарах и не переданы армянам. Увидели все это и радостно вернулись в Ереван, а потом и в Москву.

В 1997 году наш парламент все еще не изменил текст закона «О вручении присвоения звания Национального героя РА». Следовательно, Николай Рыжков еще не был Национальным героем РА. Это случилось потом. А потом наши танкисты приняли участие в организованном Министерством обороны РА международном «Танковом биатлоне»

Приняли участие и, будучи лидерами конкурса, на последних минутах промедлили. Промедлили, поскольку хотели, чтобы победили русские танкисты. А наши парни за второе место МИ РФ пообещало танк – Т-90. Обещали, но не дали… Вот такое вот здоровое военно-техническое сотрудничество.

Ара ГАЛОЯН

Categories։

Newsfeed