Categories։

«Дворцовый переворот» в Армении возможен лишь при поддержке внешних сил – мнение

Проблемы во власти начинаются тогда, когда происходят процессы, которые могут вывести из зоны комфорта отдельных членов команды. Об этом заявил политтехнолог Карен Кочарян.

По его словам, нынешние процессы в правящей команде связаны в первую очередь с перераспределением зон влияния, поскольку все считают себя вправе на равную долю во власти, но некоторые оказываются «более равными, чем другие». Но наряду с этим, есть и другая проблема – фиаско мирной повестки. «Три года подряд нам говорили о повестке мира, о Перекрестке мира, о зеркальном отводе войск, о признании территориальной целостности в границах 29,8 тыс. кв. км, и тут Алиев своим интервью перечеркнул все это, выдвигая прямо противоположные тезисы. Получается, что: либо Пашинян врал своей команде, либо внешние игроки вертели им как хотели, в результате чего мирная повестка была провалена», – заявил Кочарян в эфире программы Pressing.

Кочарян не считает, что арест невестки спикера Алена Симоняна был всего лишь шоу, призванным показать, что в Армении перед законом все равны. «Сегодня решения во всех ветвях власти – исполнительной, законодательной и судебной, принимаются одним человеком. Поэтому это не могло быть простым шоу. Нужно понимать, что двухмесячный арест женщины, имеющей двух малолетних детей не может быть просто шоу, как минимум для человека, которого арестовали», – отметил он. Более того, последующее поручительство депутатов в связи с имевшими место арестами и вовсе свело на нет стремление создать иллюзию равенства, поскольку для этого необходимо было, чтобы правящие депутаты поручились и за арестованных оппозиционеров.

И все же Кочарян не верит и в версию, что ситуация с арестом стала реакцией на участие Симоняна в попытке «дворцового переворота». «В создавшихся реалиях, дворцовые перевороты возможны лишь при поддержке внешних сил», – заявил он.

Verelq.am

Categories։

Newsfeed