Categories։

Фонд Самвела Карапетяна восстановит исторический дом из фильма «Танго нашего детства» в Гюмри

резидент благотворительного фонда «Ташир» Самвел Карапетян восстановит исторический дом из художественного фильма «Танго нашего детства» режиссера Альберта Мкртчяна, сообщает пресс-служба фонда. Здание, которые гюмрийцы называют «Варем-Марем», восстановят на благотворительной основе и передадут в дар городу Гюмри, уточнили в пресс-службе.

В фонде указали, что сейчас обсуждают реконструкцию аварийной постройки. Фонд напоминает, что это историческое сооружение пережило два землетрясения в 1926 и в 1988 годах. «Здесь снимались известные сцены фильма «Танго нашего детства».

С тех пор здание стало излюбленным местом как горожан, так и гостей Гюмри, многие из которых специально приезжают в город, чтобы увидеть знаменитую постройку и сделать фотографии на фоне балкона дома «Варем-Марем», – отметила пресс-служба фонда «Ташир».

Исторические кварталы в районе Кумайри возникли в Гюмри в первой половине XIX века. Многие из них сохранились до наших дней. Интересна история небольшого квартала с богатым архитектурным наследием, названная русскими «Слободка». Именно здесь в одном из старейших и самых колоритных кварталов города и располагается здание «Варем-Марем».r

Categories։

Newsfeed