Выступление и ответы на вопросы СМИ Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова по итогам министерской встречи Консультативной региональной платформы «3+3» для Южного Кавказа. mid.ru

Завершили министерское заседание группы «3+3». Она была сформирована по инициативе Баку и Анкары, предполагает взаимодействие между тремя южно-кавказскими странами (Азербайджан, Армения, Грузия) и тремя их большими соседями (Россия, Турция, Иран).

Первая встреча в таком формате состоялась в Москве на уровне наших заместителей еще в декабре 2021 г. На ней российская сторона как организатор мероприятия представила свой документ, в котором излагалось наше видение перспектив практических проектов сотрудничества (экономика, энергетика, торговля, транспорт, информационно-коммуникационные технологии, природные ресурсы, гуманитарная сфера, образование, культура, туризм).

По всем этим направлениям сегодня выявилось согласие. Стороны договорились о том, что страны-участницы назначат специальных представителей. Они сформулируют национальные идеи в рамках каждого из упомянутых направлений. Затем это будет скоординировано турецкими коллегами, которые будут принимать у себя вторую министерскую встречу (наметили на первое полугодие 2024 г.).

Конкретные оценки и договоренности будут оглашены Министром иностранных дел Исламской Республики Иран А.Амирабдоллахианом.

Уделили много внимания геополитической ситуации в регионе. Выразили удовлетворение процессами нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией, Азербайджаном и Ираном, Арменией и Турцией. По всем этим вопросам Россия активно их поддерживает. Будем продолжать это делать.

Не могли не говорить о Палестине. У нас близкие позиции. Россия не приемлет любые проявления терроризма, насилия в нарушение международного гуманитарного права, включая неизбирательное применение силы. Исходим из того, что необходимо не допускать взятия людей в заложники, блокады населенных пунктов с гражданским населением. Это все хорошо известно. Поделились нашими оценками того, как эта тема рассматривается в Совете Безопасности ООН. Получили поддержку партнеров по формату «3+3».

Все будет отражено в итоговом заявлении, которое представит Иран. Все согласились с тем, что для Грузии в нашем формате дверь остается открытой. Понимаем причины, по которым грузинское руководство пока воздерживается от присоединения к «шестерке». Ценим, что Тбилиси исходит из возможности сделать это в будущем (как мы понимаем). При всех обстоятельствах нынешние власти в Грузии во всех своих действиях исходят из коренных национальных интересов, как они не раз доказывали. Это дает основание полагать, что полноценный формат «3+3» может заработать в недалеком будущем.

Вопрос: Формат «3+3» – инициатива Баку и Анкары. Что Вы можете сказать об отношении Еревана к нему? Воспринимают ли Азербайджан и Армения этот формат как полноценную площадку для урегулирования в сфере армяно-азербайджанского конфликта? Как Москва относится к данному формату?

С.В.Лавров: Армения относится к этой площадке позитивно, т.к. участвует здесь.

Что касается отношения этого формата к происходящему между Ереваном и Баку, то по большому счету конфликт урегулирован. Стороны согласились с тем, что Нагорный Карабах принадлежит Азербайджану. Это была главная нерешенная проблема.

Сейчас остаются практические шаги по полной нормализации отношений. Прежде всего, по подготовке мирного договора, делимитации границ и налаживания транспортных, экономических связей без препятствий. Об этом было договорено на встречах Президента России В.В.Путина, Президента Азербайджана И.Г.Алиева и Премьер-министра Армении Н.В.Пашиняна. Напрямую эти аспекты армяно-азербайджанских отношений в формате «3+3» не обсуждаются. Для этого есть другие, согласованные сторонами каналы.

Россия играет координирующую роль в отношении всех этих процессов. Сама по себе дополнительная площадка (помимо СНГ и других форматов, где присутствуют Баку и Ереван), посвященная расширению позитивных тенденций, созданию условий для устойчивого развития всего региона, объективно помогает решать остающиеся вопросы в отношениях между Азербайджаном и Арменией.

Вопрос: МИД России не раз призывал начать процесс делимитации границ. После новостей об упразднении Нагорного Карабаха как республики, Ереван заявил о готовности начать этот процесс. Созданы ли все условия, чтобы двигаться к мирному договору между Баку и Ереваном? Что или кто этому мешает?

С.В.Лавров: Делимитации была посвящена отдельная договоренность Москвы, Баку и Еревана. Армяне и азербайджанцы условились создать комиссию по делимитации, в работе которой с их согласия будет участвовать российская сторона в качестве консультанта. К сожалению, длительный период комиссия не собиралась. Хотя за последний год были попытки (и продолжаются) со стороны США и, прежде всего, Европейского союза внедриться в процесс делимитации.

Россия не против любых контактов, которые армяне и азербайджанцы сочтут для себя полезными. Но экспертам прекрасно известно, что все необходимое для обсуждения и согласования делимитации, включая карты, оставшиеся с советских времен, находятся только у Российской Федерации. Партнеры это понимают. Мы не пытаемся делать из этого большую проблему. Пусть «попытают счастье» в Брюсселе, если у них есть на то желание. Но мы всегда готовы реально помочь приступить к практической делимитации.

Вопрос: Сейчас сектор Газа находится в центре внимания. Госсекретарь США Э.Блинкен заявил, что готовы действовать, если произойдёт эскалация конфликта из-за неких «третьих сил» проиранских сторонников. Было ещё одно громкое заявление о том, что не удастся вернуться к механизму, существовавшему ранее, статус-кво между Израилем и сектором Газа. Нужен некий новый механизм, но Э.Блинкен не уточняет какой. Согласны ли Вы с этим? Что это за формула на перспективу? Как она может выглядеть?

С.В.Лавров: Что касается прогнозов Госсекретаря США Э.Блинкена относительно вмешательства в этот конфликт «третьих сил». Соединённые Штаты находятся в ряду лидеров тех, кто уже вмешивается. Это и направление в зону конфликта двух авианосных групп и несколько тысяч солдат со всем необходимым вооружением, включая тяжёлое. Чем больше будет таких инициативных шагов со стороны любого государства, тем выше риск и опасность того, что конфликт разрастётся.

Убеждены, что первым и неотъемлемым шагом должно стать прекращение огня, решение гуманитарных вопросов и содействие выезду иностранных граждан из сектора Газа. Затем будет нужен механизм, который должен рассмотреть ситуацию в широком контексте. О нем мы говорили не одно десятилетие в ООН. Всё международное сообщество (это до сих пор остаётся фактом) подтвердило и продолжает подтверждать свою приверженность принципу двух государств. Это так называемое двугосударственное решение проблемы, когда два полноценных суверенных государства Палестина и Израиль будут жить бок о бок в добрососедстве, мире и безопасности между собой и со всеми остальными соседями. Как вы знаете, этот план закреплён в целом ряде решений СБ ООН и в Арабской мирной инициативе, которую в 2002 г. выдвинула Саудовская Аравия.

Она одобрена всеми мусульманами и приветствовалась другими членами международного сообщества. Этот план был воплощён в договорённостях о том, что координировать соответствующие прямые переговоры будут четыре «игрока»: Россия, США, ООН и ЕС – «квартет» международных посредников. США долгие годы по сути дела блокировали работу этого механизма, встречались «для галочки», никаким образом не пытались нащупать те шаги, которые позволят выполнить решение СБ ООН в том, что касается границ будущего палестинского государства, его столицы, решения проблем беженцев и водоснабжения. Всё это расписано в резолюции СБ ООН. В последние пару лет США прекратили работу «квартета». Сейчас никакой другой инстанции, которая была бы приемлема для всех, не существует. Если у Госсекретаря США Э.Блинкена возникли какие-то яркие идеи на сей счёт, то нам о них неизвестно.

Убеждён, что в одиночку, как это пытались долгие годы делать США, никто палестинцев и израильтян не примирит. Надо действовать, опираясь на коллективный потенциал стран региона, ЕС и США (без них тут тоже трудно обойтись). Действовать нужно коллективно, а не односторонне.

Вопрос: Некоторые палестинские и израильские политики заявляют о том, что именно Россия могла бы стать посредником в переговорах между Израилем и Палестиной. Планирует ли Россия выступить с мирной инициативой в ближайшее время? Если да, когда, и какие основные принципы эта инициатива могла бы отражать?

С.В.Лавров: Только что ответил, что односторонние посреднические услуги здесь едва ли помогут. Россия была частью посреднического механизма в виде «квартета» международных посредников. Наша страна по-прежнему готова всячески помочь остановить кровопролитие и перейти к обсуждению долгосрочного решения на основе резолюции СБ ООН. У нас действительно нормальные отношения с Израилем и Палестиной. Президент России В.В.Путин всегда неизменно подчёркивал в своих международных выступлениях, посвящённых Ближнему Востоку, нашу особую приверженность обеспечению безопасности Израиля. Там полтора, а то и два миллиона наших граждан.

Видим, в каких геополитических условиях эта страна развивается. Понимаем, что ей нужен мир так же, как и её соседям. Это включает в себя и Сирию, и Ливан, и палестинцев, которым уже семьдесят пять с лишним лет не позволяют создать собственное государство, как тому присягнуло всё прогрессивное человечество ещё в конце сороковых годов прошлого века.

Недавно наши турецкие коллеги выдвинули идею о том, чтобы страны, имеющие влияние на стороны конфликта, выделили своих гарантов, которые могли бы объединиться и согласовать некие рекомендации сторонам. Сегодня попросил своего коллегу Министра иностранных дел Турции Х.Фидана, чтобы они конкретизировали эту идею. Посмотрим. В любом случае мысли движутся в правильную сторону коллективных действий.

Вопрос: На каком этапе находится новый российско-иранский договор о стратегическом всеобъемлющем партнёрстве? Ранее звучали предложения, что документ может быть заключен до конца года. Может ли на сроках или на содержании отразиться обострение на Ближнем Востоке?

С.В.Лавров: Подготовка нового большого договора находится на продвинутом этапе. Процентов восемьдесят пять согласовано. Остаются некоторые конкретные вопросы, по которым идёт активный переговорный процесс. По срокам ангажироваться не буду. Для нас всегда важнее были не искусственные сроки, а результат. Так и в этом случае. Не вижу какого-то прямого воздействия в какой бы то ни было форме того, что происходит между палестинцами и израильтянами, на наш переговорный процесс с Исламской Республикой Иран.

Сегодня на встрече с Президентом Ирана Э.Раиси подтвердили приверженность скорейшему завершению работы над этим новым документом.

Newsfeed