Как определить пропаганду?

Сегодня пропаганда режима Никола генерирует огромное количество дискурсов для сохранения своей власти. Все до единого являются манипуляцией и основаны на логических ошибках. Ниже список основных тезисов. Если вы увидели источник, в котором содержится хотя бы один из них, значит он специально или по глупости поддерживает режим Никола.

1. “Нас хотели втянуть в войну”. Этим тезисом оправдывается тотальное бездействие Армении в ходе уничтожения Арцаха Азербайджаном. Де-факто власти сознательно не сделали ничего для защиты Арцаха. Если завтра Азербайджан и Турция ударят по Сюнику, а они это сделают, Армения не будет защищаться, чтобы не быть втянутой в войну? Такой прецедент был: в мае 2021 г., когда Азербайджан напал на Сев Лич и Ишаханасар, Никол заявил: мы же не будем воевать за 30% озера. Нет никакого оправдания роли наблюдателя Армении в ходе этнической чистки в Арцахе. Потому что в действительности разницы нет: режим Никола не стал защищать Арцах, который не является частью Армении и не стал защищать Сев Лич и Ишханасар, которые уже являются частью Армении.

2. “Россия готовила переворот в Армении”. Прошел почти месяц после информационного вброса о наличии в Армении военных из ЧВК “Вагнер”, которые готовят смену режима (подробнее зачем это было сделано писал тут). (https://t.me/melkonian_sergei/624) Не нашли даже одного вагнеровца на улице Еревана. Однако песня продолжается: Россия все еще готовит смену режима. Логическое продолжение этой мысли: нужно объединиться вокруг режима Никола. Именно поэтому данный тезис является продуктом пропаганды де-факто властей.

3. “Нас все предали”. Подобный тезис призван оправдать политическое бездействие в духе “мы не знали, что все так и будет”. Россия ничего не стала делать в Арцахе, а ЕС и дальше называет Азербайджан “надежным партнером”, то есть все сговорились против Армении, по этой логике (Азербайджан и Россия подписали соглашения, Азербайджан углубляет сотрудничество с ЕС в энергетике, Азербайджан проводит совместные учения с Грузией). В действительности все иначе: если и ЕС, и РФ, и США и другие все делают в пользу Азербайджана, означает, что армянская политика и дипломатия тотально провалилась: неправильные расчёты и непонимание интересов в совокупности с желанием переложить ответственность на других для сохранения своей власти рождается такой тезис. Если Армения ничего не будет делать, то и “Иран станет предателем, и Франция и весь мир”.

4. “Карабахский клан и реваншизм”. Для многих покажется новостью, но и 1 и 2 дискурс были созданы в Азербайджане. Те, кто регулярно апеллируют к ним, являются либо проводниками, либо жертвами азербайджанской пропаганды. Первый призван закрепить раскол в обществе между “айастанци и харабахци”, которые продвигал Никол. А второй-сдерживать от желания освободить Арцах. Не надо идти на поводу этой пропаганды.

5. “Церковь должна стоять в стороне”. На протяжении последних лет на Католикоса и Церковь льется много грязи, которая поддерживает Турцией. Армянская Церковь осталась последним национальным институтом в стране. Остальные узурпированы протурецкими деятелями. Именно поэтому последним бастионом и целью для них является Церковь. Любой удар и попытки дискредитации по Церкви – удар по последнему национальному суверенному институту в стране. Более того, Церковь может стать ключевым объединяющим институтом, способный снести протурецкий режим в Армении. Именно поэтому он продолжает представлять для них угрозу.

В заключение приведу один пример, на который рекомендую обратить внимание. В свою бытность президентом в адрес Армена Саркисяна поступало большое количество негативных сообщений в духе «он ничего не делает, пусть уходит». Он ушел. Пришел новый президент. Многие даже не знают, как его зовут. Он успел много раз опозорить страну. Но пропаганды в его адрес сегодня и претензий к его бездеятельности нет, как и призывов к отставке. Почему? Потому что для протурецкого режима Никола он такой же «свой». И агитационная машина против него не работает. Задумайтесь.

Сергей Мелконян

Newsfeed