Весть о заключении под стражу и предъявлении обвинения в организованном мошенничестве в особо крупном размере Армену и Сергею Смбатянам повергла меня в состояние шока. Спиваков

Весть о заключении под стражу и предъявлении обвинения в организованном мошенничестве в особо крупном размере Армену и Сергею Смбатянам повергла меня в состояние шока.

Я испытываю глубокую печаль, которой не могу не поделиться со своей любимой армянской публикой, с которой я связан уже 40 лет. Это не только творческая, но и человеческая, родственная связь, поэтому я не могу молчать при виде творящейся средь бела дня несправедливости. Нация Армении, как и любая нация нашей планеты, продлевает своё существование, растёт и расцветает прежде всего благодаря культуре, передающейся из поколения в поколение. Миссия людей искусства – создавать возвышенный образ Отечества. На моих глазах Сергей Смбатян из мальчика, которого я знал с его детства, вырос в просветителя, возвышающего своё отечество, стал выдающимся носителем великой армянской культуры, более того создал с нуля замечательный симфонический оркестр. За 17 лет своего существования, благодаря огромному артистическому и организаторскому таланту своего руководителя, Государственный симфонический оркестр Армении дал множество концертов, фестивалей, гастрольных туров, с ним выступали десятки выдающихся музыкантов с мировым именем. Маэстро Смбатян уже много лет является одним из главных пропагандистов Армении и её культуры на мировой арене. И я уверен, армянская публика должна гордиться таким артистом.

О человеческих и профессиональных качествах моего друга, видного общественного деятеля, гуманиста, истинного патриота своей страны Армена Смбатяна мог бы говорить долго, но скажу главное: его вклад в развитие и укрепление взаимоотношений Армении и России в годы, когда Армен Смбатян был Чрезвычайным и полномочным послом, неоценим!

Два слова о Фемиде – богине правосудия. Как известно, глаза её закрыты повязкой. Метафора понятна: перед законом все равны. Но… никто ни в одной стране мира не отменял презумпцию невиновности. И наказание должно соответствовать преступлению. Вина в преступлении Армена и Сергея Смбатянов не доказана. Суду предстоит ещё разбираться в этом деле. Сажать за решётку людей, чья вина не доказана, которые не совершали уголовного преступления, подобного вооружённому мятежу или убийству — это грубое нарушение презумпции невиновности. Всем понятно, что Армен и Сергей Смбатян не представляют никакой угрозы армянскому обществу. Более того, арест Сергея Смбатяна создаёт негативный аспект и роняет престиж армянской культуры в мире. Мне очень горько это осознавать.

Призываю тех, от кого это зависит, до выяснения всех обстоятельств дела, изменить меру пресечения Армена и Сергея Смбатянов в соответствии с мировыми нормами гуманизма, присущими всем цивилизованным государствам.

Народный артист СССР, Народный артист Армении, «Артист мира ЮНЕСКО», Офицер Почетного Легиона Франции, Кавалер ордена Святого Месропа Маштоца, Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» РФ,

Художественный руководитель и главный дирижёр Национального филармонического оркестра России и Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы», Президент Московского международного Дома музыки

Владимир Спиваков

Newsfeed