Востоковед: Уход России из Закавказья есть только в чьих-то головах

Востоковед Каринэ Геворгян в эфире передачи «Ревью» рассказала о позициях России на Южном Кавказе. По ее словам, Москва не намерена покидать регион.

«Открыто воздушное сообщение между Грузией и Россией, при том, что разорваны дипломатические отношения. Заработала железная дорога, по крайней мере, до Абхазии. И сейчас именно абхазские руководители не хотят открывать железную дорогу, которая идёт до Еревана. Я не вижу ухода России из региона», – заявила Геворгян.

Востоковед отметила, что Москва пришла в регион также в качестве миротворца, она открывает генконсульство в Капане, так же как и Иран. Российские военные самолеты активно взлетают и садятся на военной базе в Эребуни.

«Уход России из Закавказья есть только в чьих-то головах», – подчеркнула Геворгян.

Կարդացեք նաև

По ее словам, для того чтобы создать валютно-экономическую зону, которая на сегодняшний день прорисовывается у Москвы с Ираном, Индией, странами Аравийского полуострова, Египтом, Магрибом и Восточной Африкой, России необходимо сохранять позиции в Закавказье.

«Позиции в Крыму, Сирии и Армении дают России возможности через системы ПВО и ПРО контролировать ситуацию на Ближнем и Среднем Востоке», – подчеркнула востоковед.

По ее оценке, для этих целей только двух позиций, в Крыму и Сирии, будет недостаточно.

Геворгян отметила, что в случае ухода России из Закавказья и летать в Сирию будет достаточно проблематично, так как воздушные пути из России в Сирию пролегают через территорию Ирана, а дальше Ирак, где есть небезопасные участки.

«Если Россия уйдет из Закавказья, ей придется уйти из Сирии, а, соответственно, потерять свои позиции в Африке и на Аравийском полуострове. А за последнее время Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты поддержали некоторые моменты, связанные с интересами России. Они внимательно следят за тем, что происходит в Закавказье, и для них важно удержание Россией своих позиций в Армении», – заключила эксперт.

Ани Мшецян 

 

Newsfeed