Процесс есть, а результата – нет: Захарова о заявлении Макрона по Арцаху

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в ходе брифинга заявила, что президенту Франции Эммануэлю Макрону удалось ее удивить, комментируя недавнее  заявление последнего по Арцаху.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон в рамках своего трехдневного визита в Марсель в ходе встречи с лидерами армянской общины заявил, что он оказывает большее давление на президента Азербайджана Ильхама Алиева, чем Никол Пашинян.

«После такого заявления складывается впечатление, что скорость президента Макрона уступает лишь его мужественности. Мы не перестаем удивляться этим характеристикам президента Франции, тому, с каким пафосом он говорит о своей роли, заслугах в нагорно-карабахском урегулировании, да и по другим вопросам тоже. Жаль, что он ничего не сказал о результатах столь плодотворной работы. Процесс есть,  результата – нет», – заявила Захарова.

Официальный представитель МИД России пояснила, что никто не видел результатов посредничества Франции в карабахском урегулировании, а также во многих других делах, за которые брался Макрон.

Կարդացեք նաև

«У нас давно нет иллюзий относительно способностей Франции внести положительный вклад в решение сложных проблем Нагорного Карабаха. В частности, саботирования работы, а по сути, развал Минской группы ОБСЕ, а также принятие осенью прошлого года Нацсобранием и Сенатом Франции резолюции с осуждением, как они написали, агрессии Азербайджана и требованием ввести санкции против самой страны и ее официальных лиц. К этому также относится инициирование Парижем решения о развертывании гражданской миссии ЕС в Армении с явно сомнительным мандатом и без учета мнения Азербайджана», – подчеркнула она.

Захарова заявила, что все это наглядные примеры, показывающие французскую повестку дня в этом региональном конфликте, требующем знаний и профессионализма.

По ее словам, все эти шаги направлены на вытеснение России из процесса урегулирования и реализацию собственных политических, а порой и просто предвыборных целей.

Захарова считает, что эти шаги дискредитировали роль Франции как посредника в нормализации армяно-азербайджанских отношений.

АНИ МШЕЦЯН

Newsfeed