Мария Захарова: Призываем азербайджанскую сторону к разблокированию Лачинского коридора

Мы выражаем крайнюю озабоченность нарушением режима прекращения огня в Нагорном Карабахе и сохраняющейся блокадой Лачинского коридора.

Об этом в ходе брифинга заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Она отметила, что по имеющейся информации гуманитарная ситуация в регионе ухудшается.

«К сожалению, приходится констатировать, что из-за прекращения снабжения население Карабаха может остаться без запасов продуктов, товаров первой необходимости и медикаментов. Это идет в разрез с трехсторонними договоренностями лидеров России, Армении и Азербайджана, в том числе с положениями заявления от 9 ноября 2020 года», – заявила официальный представитель МИД России.

Կարդացեք նաև

Захарова подчеркнула, что Москва призывает Баку и Ереван решать все вопросы исключительно политико-дипломатическим путем. Она подчеркнула, что Россия призывает азербайджанскую сторону к разблокированию  Лачинского коридора, обеспечению беспрепятственного движения по нему граждан, транспортных средств, грузов в гражданских целях.

Что касается действия миротворцев РФ в случае военной агрессии Баку в отношении Арцаха, официальный представитель МИД России заявила, что эти действия будут соответствовать ситуации на земле.

«И будут идти в русле тех договоренностей, которые были достигнуты между тремя странами» , – пояснила Захарова.

Официальный представитель МИД России вновь коснулась заявления президента Франции Эммануэля Макрона, касающееся Арцаха.

«Если бы не было заявления Макрона, то возможно и проблем бы не было, как и заявлений тех, кто объявляет себя посредниками, но таковыми не являются. Мы прекрасно понимаем всю механику подобных заявлений президента Франции. Мы также осознаем, что глубокого погружения в тему и реального потенциала для участия в качестве реального посредника у них нет. Они не обладают никакими квалификационными качествами, которые необходимы для решения конкретного этого сложного, узлового вопроса», – отметила она.

АНИ МШЕЦЯН

Newsfeed