Баку попытается изменить демографию Нагорного Карабаха, через 5 лет там не останется армян: Тарасов 

Президент Франции Эммануэль Макрон пытается вывести Арцах из зоны влияния Азербайджана и сохранить его, это благородная позиция. Об этом в беседе с корреспондентом «168.am» заявил российский политолог, эксперт по проблемам стран Ближнего Востока и Кавказа Станислав Тарасов.

Макрон в рамках своего трехдневного визита в Марсель в ходе встречи с лидерами армянской общины заявил, что он оказывает большее давление на президента Азербайджана Ильхама Алиева, чем Никол Пашинян.

Станислав Тарасов подчеркнул, что приблизительно такой же позиции придерживается и Москва. Однако Баку постоянно декларирует, что армяне Арцаха должны принять гражданство Азербайджана.

«Баку может попытаться воспользоваться ситуацией и изменить демографию Карабаха. Это приведет к тому, что через 5-6 лет армян в Нагорном Карабахе не будет. Нужно обеспечить безопасность проживающих там армян. Вопрос в том, кто ее будет обеспечивать. Сейчас в Карабахе это делают российские миротворцы, а на дипломатическом фронте активно действует Макрон», – подчеркнул он.

Կարդացեք նաև

Тарасов выразил некоторое удивление тем, что МИД России выступил с критикой в адрес президента Франции.  Накануне официальный представитель МИД России Мария Захарова в ходе брифинга 6 июля раскритиковала заявление Макрона.

«После такого заявления складывается впечатление, что скорость президента Макрона уступает лишь его мужественности. Мы не перестаем удивляться этим характеристикам президента Франции, тому, с каким пафосом он говорит о своей роли, заслугах в нагорно-карабахском урегулировании, да и по другим вопросам тоже. Жаль, что он ничего не сказал о результатах столь плодотворной работы. Процесс есть, а результата – нет», – заявила Захарова.

Эксперт отметил, что Макрон усматривает альянс между Москвой и Баку, однако, этот альянс не просматривается.   По его словам, заявление Захаровой нельзя отнести к числу удачных.

«У нас есть проблемы с Макроном, но в данном случае следовало более умеренно подходить к этому вопросу. А во-вторых, думаю, это заявление все же в некоторой степени связано с политикой Еревана, так как тот ведет прозападный курс. Макрон считает Армению прозападной и собирается потянуть Карабах в этом же направлении. А Баку считает, что Карабах должен находиться в составе Азербайджана и работает в тесном альянсе с Россией», – подчеркнул он.

Тарасов коснулся также переговорного процесса между Ереваном и Баку. По его словам, Баку, победив в войне, проигрывает армянам в дипломатии.

Он считает, что армянская сторона ведет переговоры по урегулированию арцахского вопроса одновременно на трех площадках, назвав это гроссмейстерской дипломатической игрой Еревана.

«Азербайджанская дипломатия не демонстрирует свою эффективность. Армяне затягивают вопрос, пытаясь отыграть то, что проиграли во второй карабахской войне. И ситуация сложилась тупиковая», – подчеркнул политолог.

Тарасов также выразил мнение о том, каким может быть мирное соглашение между Ереваном и Баку.

Он добавил, что стороны то приближаются к подписанию договора, то отдаляются от него, а Пашинян недавно вновь заявил о возможном подписании договора.

«Думаю, что существует проект договора в азербайджанском исполнении, который носит дискуссионный характер, но армяне придираются к каждому пункту. А это связано также с тем, что появляется вопрос об азербайджанских анклавах в Армении, есть вопрос армян Карабаха, их автономии. Пока армянской дипломатии удается затягивать процесс подписания мирного договора, пока азербайджанской стороне не удается конвертировать свою военную победу в политическое соглашение устойчивого характера»,- заявил политолог.

Тарасов сообщил о геополитических влияниях на Южный Кавказ, пояснив, что если ситуация на Украине изменится в пользу России, то политика Москвы в регионе также резко изменится.

Эксперт напомнил о словах главы МИД России Сергея Лаврова о том, что Россия не уйдет из Закавказья.  По его словам, Россия – в Закавказье, в Армении и Арцахе, и РФ оттуда не намерена уходить.

Ани Мшецян

Newsfeed