Пашинян с благословения НАТО провоцирует Алиева на войну с Арменией. Арташес Гегамян

В эфире порограммы “Review” –  ее частый гость,  известный политический деятель Армении, председатель-учредитель партии «Национальное единение», депутит Национального Собрания  РА нескольких созывов Арташес ГЕГАМЯН.

День, а значит и беседа началась с очередной драматической новости, которые, увы, становятся слишком частыми. Ранее из Министерства обороны  Армении сообщили, что в результате возникшего пожара в казарме инженерно-саперной роты одной из воинских частей погибли 15 военнослужащих, а состояние троих оценивается как тяжелое. Г-н Гегамян принес свои соболезнования семьям погибших и пожелал скорейшего выздоровления раненым.  По его глубокому убеждению, это трагическое событие – еще одно органическое проявление результатов предательской антинациональной политики клики Никола Пашиняна, направленной на разрушение армянской государственности.

Важнейшим событием минувшего дня гость студии счел заявление  министра иностранных дел России Сергея Лаврова о том, что “буквально вчера или позавчера состоялись встречи представителей Азербайджана с представителями Карабаха с участием командующего российским контингентом”, и вопрос Лачинского коридора в Нагорном Карабахе уже в ближайшее время может быть урегулирован.

“Это заявление Сергея Викторовича буквально смешало карты Никола Пашиняна и его западных хозяев. Недаром через пять часов после этого заявления Пашинян кинулся звонить госсекретарю США Тони Блинкену, чтобы получить инструкции к дальнейшим шагам”, – заметил Гегамян.  Поскольку, убежден он, единственная цель англосаксов есть развал России, они всеми силами стараются в контексте СВО на Украине, перешедшей в “священную войну”, заставить РФ открыть второй фронт. Блокада Арцаха, наблюдатели Евросоюза, за которыми может последовать появление миротворцев НАТО, в частности, в лице Турции – все это, по мнению Гегамяна, было нейтрализовано заявлением главы российского МИД.

В этом контексте Арташес Гегамян  обратил особое внимание на оголтелые старания пашиняновской клики убедить армянский социум в том, что на протяжении существования независимой Армении Турция никогда не представляла для нее угрозы,  и доказал обратное, приведя неопровержимые доказательства прямого участия турецкой военной машины в 44-дневной войне в Карабахе.

Также он остановился на выступлении президента США Байдена с трибуны ООН, суть которого есть глобальная и всесторонняя гегемония США в мире.

Арташес Гегамян назвал крайне опасной как попытку Пашиняна усидеть на двух стульях, так и его конкретное заявление  о том,  что мирный договор чреват для Армении подводными угрозами. Гость студии назвал провидческим пункт 5 недавнего заявления Руспубликанской партии Армении, в котором говорится –  “РПА призывает де-факто власти РА в развернувшейся в нынешней напряженной геополитической ситуации борьбе между сверхдержавами прекратить антинациональную политику авантюрного риска интересам Армении и Арцаха, ставя ее на службу иным интересам и тем самым сохраняя свою ничтожную власть”.

Гость студии дал свою оценку отказа властей Армении провести Миротворческое учение ОДКБ “Нерушимое братство – 2023”, которое премьер Пашинян назвал нецелосообразным.

В заключении беседы Гегамян, который уверен, что сегодня на фронтах Украины решается и будущее Армении и Арцаха,  пришел к не слишком оптимистическим выводам. “В  создавшейся ситуации отсидеться или усидеть на двух стульях не получится. Или Армения прекратит вилять и окончательно встанет на поддержку своего главного стратегического партнера, России, или армянская государственность и судьба армянского народа окажутся под серьезнейшей угрозой”, – утверждает Арташес Гегамян.

Сона МЕЛОЯН

Newsfeed