Categories։

Обращение к президенту Российской Федерации, Председателю Совета Федерации Федерального Собрания РФ

Уважаемый Владимир Владимирович!
Уважаемая Валентина Ивановна!

Обращаюсь к Вам не только как к представителям высшей власти РФ, но и как к людям, с кем имел честь работать лично. В частности, в годы моей работы на посту Генерального консула Армении в Санкт-Петербурге, а также в качестве дуайена дипломатического корпуса, с Валентиной Ивановной были налажены теплые, дружественные отношения, способствовавшие достаточно эффективному сотрудничеству.
Уважаемый господин Президент!
Уважаемая госпожа Председатель!

Думаю, Вы знаете о происходящих в последнее время столкновениях на армяно-азербайджанской линии соприкосновения и об их кровопролитных последствиях. Не стану давать политических оценок в вопросе определения виновных, однако считаю, что вы глубоко осведомлены об истинной сути конфликта и Вам ясно, кому и под чьим покровительством выгодно посредством провокаций и упреждающих ударов дестабилизировать ситуацию в регионе. Но суть моего обращения заключается не в этом. В данный момент меня беспокоит, что боевые действия между Арменией и Азербайджаном перенеслись с границы на улицы Российской Федерации. Считаю, что началом данных столкновений послужил момент, когда директор оптового рынка Фуд Сити, азербайджанец, запретил продажу армянских продуктов, что имело исключительно политическую окраску и что, на мой взгляд, к сожалению не удостоилось адекватной оценки со стороны московского руководства.

В результате отсутствия наказания на национальную дискриминацию в торговле, улицы Москвы стали переполнены организованными группами молодых людей переполненных ненавистью и агрессией по отношению к друг другу. Перенимая сафаровский опыт, когда был убит топором спящий армянский военнослужащий в Венгрии, за что президент Азербайджана наградил убийцу званием героя, тот же почерк «герои» сегодня перенесли в Москву. Если подобное распространение не остановить, оно чревато непредсказуемыми последствиями – уже имеется факт поножовщины. Поверьте, дать отпор людям подобного сорта моим соотечественникам не составит труда, они очередной раз продемонстрировали свой героизм на поле боя в ответ на недавнюю азербайджанскую провокацию. Почерк наших парней не в том, чтобы бить топором спящего человека или нападать толпой на одного, невзирая на его пол и возраст.

И, прошу заметить, я обращаюсь к Вам не с просьбой о защите моих соотечественников. Просто нельзя допустить, чтобы Россия превратилась в поле боя для межнациональных разборок.

Обращаюсь к Вам с просьбой, как можно скорее предпринять самые решительные меры для пресечения подобных террористических малодушных действий, кем бы они ни были бы инициированы. Не допустите, чтобы незаконное действие азербайджанского базарного террориста , приватизировавшего русский рынок в центре Москвы, стало началом межнационального кровопролития на российской земле.

С уважением, Генеральный консул Армении в Санкт-Петербурге 2000-2008 гг, депутат Национального Собрания Республики Армении четырех созывов, кандидат политических наук, Рубен Акопян

Categories։

Newsfeed