Categories։

… Пашинян! Чем граждане Армении хуже граждан Грузии?

Премьер-министр не должен с телеэкрана все время объяснять то, что всем и так понятно, а потом говорить … если … если … если.

И не только из-за того, что народ день за днем утомляет его славословие.

– Но и прежде всего, потому что складывающиеся обстоятельства неординарны и напоминают математическую задачу с несколькими неизвестными.

Причём в выигрыше окажется тот, кто найдет правильные решения и сделает это как можно быстро.

Т.е. тот, кто условно говоря своевременно предвосхитит события и сыграет на опережение.

На то опережение, под которым нужно прежде всего понимать сильную социальную политику государства.

Потому что только сильная социальная политика в состоянии удержать определённого вида процессы внутри и вокруг государств, от непредвиденных сценариев.

Так как сейчас самое время напоминать странам-соседям прошлые межгосударственные обиды, предъявлять территориальные претензии и решать их в нужном для себя русле.

И никто от этого не застрахован.

– В том числе и наша страна.

И потому сегодня любое правительство не должно думать об остановившейся промышленности или о сфере туризма, который разваливается на глазах.

Сегодня основная проблема государства это люди.

Сегодня основная проблема … способность государства решать за счёт государственных накоплений проблемы условно взятого человека, который из-за COVID-19, оказался без средств к существованию.

Мы все в состоянии войны с врагом, который занят безнаказанным истреблением граждан нашей страны.

Безнаказанно, так как иммунная система человека с этим штаммом не знакома и не в состоянии ей противостоять.

А вакцины вряд ли скоро будет.

И потому заболевший (заразившийся) по своей обреченности походит на безоружного человека, вступившего в схватку с противником, у которого действующий автомат с полной обоймой боевых патронов.

Соотношение в таких случаях, как известно-99 к 1.

И потому нужна конкретика и предметность в вопросах оказания социальной помощи населению.

Необходимо вне зависимости от того, кто налогоплательщик, кто самозанятый (формально не оформленный работник), предоставлять каждому безвозмездно помощь на проживание, совпадающую с реальными ценами на продовольствие и продукты общей необходимости.

Т.е. так как поступают практически все страны-члены Совета Европы.

(Непонятно: почему Армения, являясь полноправной участницей этой представительной организации, должна выпадать из этого ряда и превращаться в своеобразное исключение.)

К примеру:

– Англия за счёт государства оплачивает потерявшим работу работникам 80% из их предшествующей (до кризисной) заработной оплаты,

– Германия из бюджета безвозмездно выделяет пострадавшим микропредприятиям до 15 тыс.€, а самозанятым до 3 тыс.€ в месяц,

-Грузия из своих государственных средств покроет за март, апрель и май этого года коммунальные выплаты проживающих в Грузии людей, расходы электроэнергии не превышающие 200 киловатт, закроет платежи за израсходованный абонентами трубопроводный газ до 200 куб.м. и обнулит суммы за использованную питьевую воду.

А в Армении с 1 июля цена на газ для физических потребителей видимо повысится на 36%.

И, соответственно, абонентные выплаты за расход трубопроводного газа будут рассчитываться с 1000 куб.м. не по 100,000 драм., как сейчас, а по 135,9096 драм.

Понимаем, что Армения не Англия и не Германия.

Но ведь Грузия – точно такая же постсоветская страна, как наша.

Однако в отличии от Пашиняна, Гахария не придумывает какие то замысловатые схемы поддержки от государства к обществу, в которых больше слов и мало содействия нуждающимся, а пропускает через себя всю драматичность сложившихся обстоятельств и оказывает своим гражданам, в отличии от Армении, серьезную финансово-материальную поддержку в виде преференций.

Так что граждане Армении могут, должны и обязаны спросить у действующего премьера:

“… Пашинян! Чем гражданине Армении хуже граждан Грузии?”

И это далеко не риторический вопрос, потому что если не сохраним систему образующую часть народа, то потеряем государство.

Владимир Саркисян
политический обозреватель

Categories։

Newsfeed