Categories։

Задержана координатор грантовых программ делегации ЕС в Армении Марине Папян

В рамках уголовного дела, расследуемого в ОСС СК Армении, по подозрению в хищении в особо крупнм размере 26-го апреля задержана координатор грантовых программ делегации ЕС в Армении Марине Папян. Oб этом сообщает пресс секретарь СК Армении Сона Трузян.

В результате крупномасштабных следственных действий, предпринятых по расследуемому Главным управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета Армении уголовному делу, установлены личности ряда лиц, причастных к хищениям сумм из средств грантов, выделенных представительством Европейского союза в Армении. Как сообщили в пресс-службе СК Армении, в качестве обвиняемых по уголовному делу привлечены 10 человек.

Ранее СК сообщил, что Следственным комитетом Армении были получены результаты проведенной финансово-договорным и аудиторским отделом делегации Европейского союза проверки, согласно которым грант, предоставленный по программе ЕС одной из армянских организаций – общественной организации “Студенческий совет Мартуни” , был использован не по назначению; была присвоена сумма в особо крупном размере.

Главным управлением по расследованию особо важных дел СК было возбуждено уголовное дело по факту присвоения в особо крупных размерах. В ходе предварительного следствия предприняты крупномасштабные следственные действия, направленные на обеспечение всестороннего, объективного и полного исследования всех обстоятельств произошедшего, в результате которых были раскрыты и другие эпизоды злоупотреблений.

Были добыты новые фактические доказательства того, что, помимо вышеуказанной программы, заявки на объявленный офисом делегации Европейского союза в Армении конкурс по присуждению гранту были поданы от имени и других общественных организаций, после чего предусмотренные по договорам работы фактически не были выполнены, а выделенные на их основе для реализации программ суммы грантов в особо крупных размерах были расхищены.

По достаточной совокупности добытых доказательств восьмерым лицам – Тиграну Сукиасяну, Геворку Казаряну, Рубине Тер-Мартиросян, Армену Барегамяну, Анаит Авагян, Сергею Баласаняну, Дине Манукян, Карену Степаняну – предъявлены обвинения за хищение выделенных на реализацию грантовых программ суммы в особо крупных размерах, пособничество в хищении, а также подлог документов, совершенный группой лиц. Принято также решение о привлечении в качестве обвиняемых еще двоих лиц – Грайра Гёнджяна и Гарика Чилингаряна: они
объявлены в розыск.

По уголовному делу назначены комплексная судебно-бухгалтерская и судебно-экономическая экспертизы. В интересах следствия иные подробности на данном этапе не подлежат разглашению. Информация о принимаемых по совокупности добытых доказательств процессуальных решениях будет предоставляться периодически.

Примечание: Подозреваемый или обвиняемый в предполагаемом преступлении считается невиновным, пока его вина не доказана согласно судебному постановлению, вступившему в законную силу, в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом.

Categories։

Newsfeed