Categories։

“Подошел Мушег, печально сказал-знаете, погиб наш односельчанин: знали, что это был Кярам”. день рождения Кярама Слояна

Сегодня – день рождения героя апрельской войны, павшего в Мартакерте Кярама Слояна. Он родился и вырос в селе Арташаван в Арагацотне. Преподавательница армянского языка местной школы Тереза Авакян рассказывает о нем, листает тетради Кярама, вспоминает годы его учебы. Как передает «Арменпресс» с ее слов, Кярам обладал особым образом мышления, все были для него равны, помогал всем в одинаковой степени.

Как вспоминает учительница, Кярам очень любил лошадей, однажды он попросил отдать ему фото красного коня, которое она принесла в класс в качестве учебного пособия.

Она вспоминает, как узнала о гибели Кярама от учеников. «Подошел Мушег из 12-го класса, печально сказал – знаете, погиб наш односельчанин, я уже не хотела ничего слышать, однако известие распространилось по селу. Узнали, что это был Кярам. И я вскрикнула, «вах, наверно, он не подчинился».

Так было всегда – сколько не уговаривай, если что-то было ему не по сердцу, он не стал бы этого делать. Он не отступил даже во время войны – остался до конца с
командиром и ушел в бессмертие»,- сказала она.

Вместе с Кярамом Слояном Мартакертские позиции ценою жизни отстояли остальные герои – командир капитан Арменак Урфаян, Роберт Абаджян и Андраник Зограбян.

Сюзи Мурадян

Categories։

Newsfeed