Азербайджанский газ-не существенный фактор: Петрос Терзян

Азербайджан уже использовал более чем половину своих нефтяных запасов и не за горами день, когда страна в этом отношении больше не будет представлять интереса для сверхдержав. Об этом  в беседе с корреспондентом «Aрцахпресс» сказал председатель французского филиала Всеармянского фонда  «Айастан»  («Армения»), известный специалист в нефтяной отрасли, основатель консалтинговой организации «Петростратеч» Петрос Терзян.

«В прошлом году Азербайджан для собственных нужд закупил газ в Туркменистане. Если  по строящемуся газопроводу в 2019-ом или 2020-ом году газ  будет поставляться  в Европу, то понадобится  еще очень много лет, чтобы вернуть вложенные инвестиции. Объемы запаса  газа Азербайджана  невелики, 6 млрд кубометров планируется продать Турции и 10 млрд куб. – Европе, что с политической точки зрения для Европы практически ничего и не является альтернативой.С другой стороны,  азербайджанцы вынуждены поставлять  этот  газ к границам Италии,  потому что  уже заключенные  договоры диктуют очень  жесткие условия и далеки от  логики  газовых контрактов. Следовательно,  азербайджанский газ не является главным фактором, тем более что это настолько дорогой в инвестиционном плане проект,  что прибыль будет  несравнимо маленькой», – пояснил П. Терзян.

По его словам, «время безвозвратно играет против Азербайджана, но это не значит, что оно в нашу пользу».

«Чтобы это время  было выгодно для нас, мы должны намного  эффективнее работать, развивая нашу страну», – резюмировал Петрос Терзян.

Newsfeed