Categories։

И снова Аграмунт. Евросоюз будет расследовать возможный подкуп членов ПАСЕ Азербайджаном

Президиум Совета Европы создаст специальную комиссию для расследования возможного подкупа членов ПАСЕ властями Азербайджана. Об этом сообщил немецкий политик Франк Швабе.

Ранее членов ассамблеи обвинили в том, что они якобы получали от представителей официального Баку дорогие подарки (включая икру, шелковые ковры, драгоценности и дорогостоящие часы) и наличные деньги в обмен на непринятие резолюции, осуждающей политическое преследование инакомыслящих в Азербайджане. В итоге в 2013 году соответствующий проект резолюции, составленный на основании доклада немецкого депутата Кристофа Штрессера, был неожиданно отклонен.

Как сообщил Швабе, комиссия по расследованию этих обвинений будет состоять из трех независимых экспертов, возможно — бывших судей Европейского суда по правам человека.

По мнению главы немецкого научно-исследовательского центра ESI Геральда Кнауса, расследование «запоздало». Он отмечает, что еще в 2012 году его организация рассказала, как Азербайджан пытался давить на Совет Европы. В декабре прошлого года ESI опубликовал еще ряд подробностей дела, однако глава ПАСЕ Педро Аграмунт никак не ответил на обвинения.

Педро Аграмунт с 2010 года был докладчиком мониторингового комитета по азербайджанскому вопросу. Он бывал в Азербайджане, пожалуй, чаще, чем любой другой европейский депутат, и был постоянным участником (а впоследствии — председателем) группы наблюдателей за выборами; в конце 2013 года Аграмунт возглавил также Группу ЕНП.

Дружба с Аграмунт была действительно ценной для Азербайджана.

В 2010 году в стране прошли парламентские выборы, которые, по оценке БДИПЧ/ОБСЕ, имели не много общего со свободным волеизъявлением. На трети участков нарушения происходили даже в присутствии иностранцев, а на одной из них к наблюдателям еще до начала голосования попал протокол с заполненными данными, и эти данные в конце концов совпали с «посчитанными». Но Аграмунт, возглавлявший миссию наблюдателей ПАСЕ, заявил … что он вообще не увидел проблем в голосовании, и публично возмутился из-за критическую оценку ОБСЕ.
В «ударной группе» Азербайджана, о которой идет речь в расследовании ESI, входило немало депутатов.

Ранее сообщалось, что депутаты ПАСЕ официально обнародовали требование об отставке президента Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунта.

inforesist.or

Categories։

Newsfeed