Categories։

Самые состоятельные жены слуг народа: рейтинг Forbes Woman

Данные для рейтинга самых богатых жен чиновников мы взяли из опубликованных деклараций членов Администрации Президента, Совета Федерации, Государственной Думы и Кабинета Министров РФ за 2016 год

В апреле 2017 года слуги народа отчитались о своих доходах за 2016 год. По действующему законодательству в их декларации входят также данные о доходах их жен (или мужей) и детей.

Самой богатой супругой по результатам 2016 года стала «вторая половина« депутата ГД Александра Некрасова Елена Некрасова. Она заработала даже больше, чем лидер среди богатейших чиновников — министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, годовой доход которого составил чуть более 582 млн рублей (хотя в «мужском» рейтинге не учитывались данные о зарплатах членов Госдумы и Совфеда). Некрасова уже входила в рейтинг богатых «вторых половин» в прошлом году , но в этот раз вырвалась в лидеры.

В нынешнем списке есть и другие участницы, из год в год участвующие в рейтинге жен. Например, супруга члена Совета Федерации и соратника Сергея Шойгу Юрия Воробьева — Людмила Воробьева —  уже попадала в рейтинг Forbes Woman в 2014 году – тогда она заняла пятое место. А вот супруги первого вице-премьера Правительства РФ Игоря Шувалова (с доходом 61,2 млн руб.) и заместителя Председателя Правительства РФ Аркадия Дворковича (с доходом 60,5 млн руб.) сейчас не вошли даже в первую десятку.

В 2016 году первая десятка богатейших жен чиновников задекларировали доходы на общую сумму 2,1 млрд рублей. Больше всех в топ-10 жен депутатов Государственной думы, преимущественно от фракции «Единая Россия».  Но вошли в рейтинг и супруги сенаторов, и только одна «вторая половина« сотрудника Администрации Президента – супруга пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова и фигуристка Татьяна Навка, она заработала почти в 10 раз больше Пескова.

Categories։

Newsfeed