Categories։

Шведские СМИ: Далекий от демократии Азербайджан-один из самых скандальных участников конкурса «Евровидение»

Сайт шведской газеты-таблоида «Aftonbladet» представил самые громкие скандалы за всю историю музыкального конкурса «Евровидение». В статье в основном говорится о скандалах с политическим подтекстом, в которых неоднократно участвовал и Азербайджан – страна, далекая от демократии и свободы слова. Об этом пишет «ИноСМИ».

Так, отмечается, что в 2009 году 43 человека, живущие в Азербайджане, проголосовали за соседнюю Армению. На отправленные по телефону голоса обратило внимание Министерство безопасности Азербайджана и забрало этих людей на допрос.

«Они сказали, что речь идет о национальной безопасности. Они пытались на меня давить психологически и говорили что-то вроде „У тебя нет никакого чувства этнической гордости”», – рассказал один из допрошенных «Radio Free Europe», как писал сайт газеты «Guardian».

Еще один скандальный случай произошел в 2012 году, когда «Евровидение» проводилось в Азербайджане. Армения отказалась выступать на конкурсе всего за несколько месяцев до его начала, мотивируя это тем, что в Азербайджане не гарантирована безопасность армянского артиста.

Подчеркивается, что президент Азербайджана Ильхам Алиев в конце февраля того же года произнес речь, которая зафиксирована на президентском сайте, где заявил: «Наши главные враги – армяне всего мира».

Это заставило армянское телевидение менее недели спустя отозвать заявку на участие в конкурсе, назвав в качестве главной причины следующее: «Несмотря на тот факт, что азербайджанские власти гарантировали безопасность участникам от всех стран, несколько дней назад азербайджанский президент заявил, что главные враги Азербайджана – армяне», – написала армянская телекомпания в сообщении, которое потом процитировал «BBC News».

«На бумаге Азербайджан, может, и демократия, но у него впереди еще долгий путь, что касается прав человека и свободы прессы», – пишет шведский сайт.
Так, перед «Евровидением» в 2012 году в Баку сотни семей, вопреки азербайджанскому и международному законодательствам, насильственно переселили из их домов ради строительства новой арены, которой власти страны собирались похвастаться на конкурсе.

Об этом молчало как азербайджанское телевидение, так и другие верные режиму СМИ, но ведущая от Германии – Анке Энгельке – не смолчала. Прежде чем сообщить свою информацию, она отпустила шпильку в сторону принимающей страны.

«Этим вечером никто не может голосовать за свою страну, но хорошо вообще иметь возможность голосовать и хорошо иметь выбор. Удачи тебе в путешествии, Азербайджан. Европа следит за тобой!» – сказала она.

Как далее пишет сайт, после финала «Евровидения» в Мальме в 2013 году литовский новостной сайт «15min.lt» опубликовал тайком снятое видео, на котором разоблачался хитроумный план покупки телефонных голосов. Цель – привести Азербайджан к победе.

В 2013 году азербайджанский артист Фарид Маммадов завоевал второе место в соревновании, и «Европейский вещательный союз» (EBU) утверждал, что они не смогли найти никаких доказательств того, что на количество голосов как-то повлияли.

Однако позже высокопоставленный член делегации другой страны на условиях анонимности сообщил, что представители Азербайджана обещали большую сумму денег в обмен на хорошие очки от жюри этой страны. EBU вновь заявил, что жульничество с голосами доказать не удалось, но ужесточила правила перед соревнованием в следующем году, в результате чего имена всех членов жюри теперь известны, и их индивидуальная оценка после конкурса также публикуется.

«Всего за два года до обвинений Азербайджана в попытках купить как телефонные голоса, так и голоса жюри, страна неожиданно выиграла на “Евровидении”, когда домой с победой уехал дуэт Ell & Nikkis с песней “Running scared”. За кулисами “Евровидения” с тех пор было много спекуляций на тему того, не была ли и эта победа завоевана “купленными голосами”», – подчеркивается в материале.

Следует подчеркнуть, что еще в 2009 году в адрес Азербайджана прозвучали обвинения в использовании «Евровидения» в собственных политических целях. Так, согласно репортажу «ВВС», Азербайджан отключил трансляцию конкурса во время выступления дуэта из Армении. «Правящий клан Азербайджана, президент и правительство республики строят свою пропаганду на музыкальном конкурсе «Евровидение». Это не справедливо», – заявила тогда в интервью журналистка Радио «Свобода» Хадиджа Исмайлова.

Напомним также, что на «Евровидении-2013» разгорелся скандал в связи с подсчетом голосов из Азербайджана. Так, глава МИД Азербайджана заявил, что отданные азербайджанцами голоса за российскую исполнительницу Дину Гарипову не были учтены. В свою очередь, представители Европейского вещательного совета заявили, что организаторы «Евровидения» официально опровергают «потерю» голосов, отданных за Россию.

Источник: Panorama

Categories։

Newsfeed