Посол ЕС: «Коррупция в Армении уже стала задачей национальной безопасности»

В ходе встречи с общественными организациями и средствами массовой информации Гегаркуникской области посол ЕС Петр Свитальский высказал свое мнение о последствиях коррупции в Армении и о путях борьбы с нею.

Посол ЕС подчеркнул, что они придают большое значение децентрализации экономики Армении и формированию справедливого конкурентного поля, преодолению экономической монополий, которые всемерно будут способствовать малого и среднего бизнеса, созданию новых рабочих мест.

«По нашим наблюдениям, Армения больше всего страдает орт коррупции, борьба с которой должна вестись сверху донизу – только тогда эта борьба завершится успешно. И мы будем содействовать вам в этой борьбе сверху донизу. Коррупция в Республике Армения уже стала задачей национальной безопасности. Вы должны иметь независимый орган борбы с коррупцией», – сказал посол.

На вопрос журналиста, разве не стала бы более эффективной борьба с коррупцией снизу доверху, поддержка гражданского общества в Армении, Петр Свитальский ответил: «Республика Армении имеет крепкое гражданское общество, оно умеет разоблачать многочисленные злоупотребления, коррупционные элементы, с успехом бороться с ними, однако более оправданной будет борьба сверху вниз, что мы считаем более эффективным путем».

Хосров Хлгатян

Newsfeed