Categories։

Пораженческая военная политика, или Война, чтобы покончить с войной

На собеседник руководитель центра «Модус вивенди», дипломат Ара Папян

– Господин Папян, сегодня выяснилось, что президент РА Серж Саркисян 16-го мая поедет в Вену, где по инициативе сопредседателей Минской группы ОБСЕ встретится с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Чего можно ожидать от этой встречи?

– По моему мнению, ничего от этой встречи ожидать не придется, поскольку обе стороны обменяются двусторонними обвинениями, а Алиев будет обвинять нас, что это мы все начали. У Азербайджана сейчас очень четкая позиция: не хотите войны, то собирайте свои войска и уходите из Карабаха и окрестных территорий. Они даже не говорят, что вы давайте уходите, а потом мы что-нибудь обсудим, – они очень часто используют слово «безоговорочно». В подобных обстоятельствах ничего более ожидать и не следует.

Но здесь есть еще и другой вопрос: Серж Саркисян выдвинул три условия, которые, кажется, не выполнены. Так как это могут воспринять армянская общество и мировое сообщество? Это очень плохо, когда ты ставишь условия, , а потом без выполнения этих условий меняешь свое поведение.

– Представители власти говорят, что Серж Саркисян едет, чтобы получить ответы.

– Но ведь одно из условий было то, чтобы на границе не стреляли, ибо как можно будет переговариваться, если на границе стреляют? Именно в этом был вопрос, и это заявляли также и другие государственные лица. То есть какие такие переговоры, если война продолжается? Сегодня, если даже у нас нет жертв, то ведь вчера они были, обстрелы и бомбардировка продолжаются! То есть те устные договоренности, которые достигнуты, я уже не говорю о тех письменных соглашениях в Бишкеке, не выполняются. И ничего хорошего я от этих переговоров не жду. Думаю, что сопредседатели хотят показать, что они что-то делают. А это играет на руку Алиеву, потому что впереди 17-19-е июня, в Баку состоится «Формула-1», то есть он ведет мягкую политику, потому что если сейчас армянская сторона перейдет в наступление, то его миллиарды утекут как вода. Он сам пытается окрутить армян, явится на пару-другую встреч, а потом, когда «Формула-1» пройдет, снова устроит нам 2-е апреля. Такова их тактика

– Есть сведения, что во время встречи по Нагорному Карабаху Франция предложила установить оборудование, засекающее, откуда был открыт огонь. И говорят еще, что в Вене будет рассмотрен вопрос уже об установке этих контрольных механизмов. Станет ли это реальностью?

– Об этом в Ереване сделал намек и Лавров – речь о Германии, которая, как председательствующая в ОБСЕ страна, должна финансировать все это. И ясно теперь, раз Франция, как член ЕС, входит в Минскую группу, то если даже Германия будет финансировать, то Франция должна будет выполнять эту миссию, хотя вся эта программа американская. И если даже это произойдет, и на линии соприкосновения установят приборы, то это, конечно, не полностью пресечет стрельбу, но хотя бы покажет, кто первый начал. Если это случится, то будет хорошо, но самое главное – это политическое продолжение: увидев, кто первый начал, то пойдут ли сопредседатели на четко адресованные обвинительные заявления, или же вновь все останется на уровне обращенных к двум сторонам заявлений о мире. То есть, это всего лишь средство, а целью должна быть осуждающее заявление и последующие карательные шаги. Так или иначе, пусть средство будет, а все остальное – потом.

– Если, как вы говорите, эта встреча важна Азербайджану, которая тянет время, пока завершится «Формула-1», то какую позицию должна занять армянская сторона в этой ситуации?

– Армянской стороне следует решить один очень важный, принципиальный вопрос – нам выгодно такое положение или нет? То есть больше война, чем мирное состояние, когда мы каждый день имеем обстрелы, гигантские людские и материальные потери, и люди считают, что это выгодно, а дальше будет хорошо, значит, можно продолжать. Но я так не думаю, потому что все это будет периодически продолжаться действиями, похожими на апрельскую войну, причем с увеличением как интенсивности, и длительность, и частота.

Или принципиально должно быть определено, что иного пути нет решать с Азербайджаном какие-то вопросы, а надо собрать все свои силы, установить в стране порядок, собрать богатства, накопленные олигархами и другими богачами, которые не попадают под действие закона, национализировать и направить все это на защиту страны.

Я признаю презумпцию невиновности, если она верна, и Мигран Погосян, купивший дом в Лондоне за 800 млн долларов, должен сидеть в тюрьме, а вместе с ним и несколько десятков генералов, потому что 90% наших генералов ворюги, а вместо них кровью платят солдаты. Говоря «генерал», я имею в виду не только армию – сегодня куда ни посмотришь, одни генералы – начиная от К ГБ и кончая Полицией. И если нам не с руки все это ползучая война, то нужно мобилизовать все силы Армении и вне ее, как это было в 1988-89 году, когда вспыхнула волна общенациональной борьбы, надо оружием, волей покончить с Азербайджаном, раздавить ее, расчленить ее, выйти на направление Евлаха, лишить Азербайджан возможностей вывозить нефть, пойти сразу на 200-300 жертв и закончить войну. Иначе мы каждый год несем многие жертвы, в этом году у нас погибло 124 человека, 76 в прошлом, больше 50 до этого. То есть придет время, когда число наших жертв превысит число потерь настоящей войны, но поскольку они распределяются на год, мы никакого успеха не имеем… Понимаете, когда ты всю свою армию располагаешь на границе и выполняешь роль неподвижной жертвы, то ты уже проиграл.

С такой практикой не выиграешь. Наши стоять жертвами на границе, а они каждый день бомбят и обстреливают. Если не попадут – то повезло, обходимся без жертв, а если попадут – то кто-нибудь да погибает. Ясное дело, что это пораженческая военная политика, которая никогда не приведет к победе. Если ты не заглушишь каждый их выстрел, не заставишь их замолчать, то с чего он должен прекратить огонь? То есть нам надо действовать решительно. Может быть, выбор между плохим или очень плохим – к сожалению, среди ошибочной политики мы мало на что может рассчитывать, но давайте хотя бы избежим самого худшего – ползучей войны и примем другую тактику- война – чтобы избежать войны.

Гаяне Хачатрян

Categories։

Newsfeed