Тарасов: «Серж Саркисян нейтрализовал все искаженные публикации российской прессы»

«Принятая Арменией позиция оправданна», – об этом в беседе с «168 часов» сказал русский аналитик Станислав Тарасов, коснувшись появившихся в последние дни в российской прессе тех публикаций, в которых завуалировано выражались недовольство   принятой Арменией жесткой позицией.

Так, в частности, российский «Коммерсант» написал о том, что все усилия, направленные Россией на возобновление переговорного процесса по Карабахскому конфликту оказались проваленными благодаря неуступчивой позиции, занятой армянской стороной. Напомним, что в интервью, данном американскому агентству «Бломберг», президент РА Серж Саркисян отметил, что для Армении «нецелесообразно» вступать в переговоры с Азербайджанской стороной по поводу возвращения занятых спорных территорий – без гарантий безопасности, поскольку «ситуация теперь совершенно иная».

«Словом, мы где-то будем вести переговоры, а с другой стороны военные чины вступят в войну, пытаясь урегулировать конфликт», – сказал Серж Саркисян. Он, кстати, напомнил и переговорах в Казани, отметил, что армянская сторона готова была вывести свои войска из пяти районов, однако Азербайджан выставил новые условия. Станислав Тарасов считает, что ситуация вокруг Нагорного Карабаха представляется вообще неполно, более того, она полностью искажается.

Он напомнил, что во время апрельской шестидневной войны некоторые российские СМИ публиковали стати со ссылкой на «кремлевские источники» – о том, что «Ереван готов рассмотреть вопрос возвращения оккупированных территорий», и что «российский президент обратился к президентам Армении и Азербайджана с призывом засесть за интенсивные переговоры», при удаче которых «инициатива по урегулированию Карабахского конфликта перейдет из рук западных посредников перейдет в руки Москвы», о том, что будет обсужден и Казанский документ…

«Однако переговорный процесс представляется искаженно – чтобы Ереван получился как бы заинтересованным в напряжении, а поскольку он не принимает «план Лаврова» или и не хочет принимать Казанский документ, то он стремится к усилению напряжения. Эти тезисы широко освещались и в Баку. Однако Серж Саркисян нейтрализовал их, заявив, что в 2011 году в Казани армянская сторона готова была вернуть Азербайджану пять районов, однако азербайджанская сторона начала выдвигать новые требования. А ныне президент Армении заявляет, что не собирается возвращаться к переговорам, поскольку ситуация совершенно иная, что является   правдой, и позиция Армении оправданна.

В данном случае немало дел предстоит сопредседателям Минской группы, которые должны протолкнуть необходимость установки контрольных механизмов, для чего французский госсекретарь пор делам Южного Кавказа и по европейским делам Арлем Дезире уже представил в Ереване готовность Франции в деле внедрения таких механизмов», – сказал Станислав Тарасов.

Аракс Мартиросян

Newsfeed