Война или революция

В Армении что-то изменилось. Изменилось где-то внутри – в глубине, может быть в общественном самосознании. И как бы взятое наугад сознание – или то, что выступает в качестве сознания, – не пыталось сопротивляться, убеждая, что мы наконец-то вернулись к «нормальному руслу». После апрельской войны нормального русла больше нет. Ибо после дней войны и после этого получилось, что нормального русла нет.

Получилось, что вообще все вышло из русла. Ибо выяснилось, что все эти годы целенаправленно выводило власть из русла правительства – намереваясь заполнить собственные русла. И чем больше наполнялись собственные русла, тем оскудевало государственное казначейство и тем жалким глазом смотрело на это арсеналы. В общем, оказалось, что и арсеналы были разворованы.

Что-то действительно изменилось в Армении. Изменилось до такой степени, что власти осознали: если не удовлетворить эти потребности, если не предпринять предметные, деловые шаги, то это изменение станет роковым. И это вовсе не обстоятельство, когда власти могут путем нескольких отставок пустить пыль в глаза народу и свернуться в «нормальное русло». Потому что русла больше нет.

У власти есть только один путь – революция.

Эволюционный путь, на который так часто любили ссылаться власти, завершился. Власть на этом самом пути дошла до конечной точки. Эволюционный путь завершился в Талише и Джебраиле. А дальше начинается лишь другой путь – революция: системы государственного управления, армии, национальной безопасности, право

охранительных органов… Изменение всех – от рядового исполнителя и до самого главного генерала.

Революция! Без экивоков, без оправданий, что государство сотрясется, что нет кадров, что система лопнет. Самый большой раскол уже произошел, самые беспринципные чинуши уже нанесли максимально допустимый вред, системы давно рухнули – как и давно, когда партийный значок давал приобщение к государственному пирогу.

Эволюционный путь, о котором так сладостно воспевали власти, закончился, ибо система власти довела ее до высочайшей степени эволюции – до деградации. Если армия, вооруженная оружием 80-х годов, может противостоять агрессии, то государство уже не в состоянии противостоять современным вызовам присущим государству – с парламентом, переполненным шмайсеровскими ругательствами, шермазановскими пустопорожними патриотическими заявлениями и превратившийся в секту русофилов Министерством иностранных дел.

Эволюционный путь развития, а котором там мечтали власти, закончился. Закончились те материальные и временные ресурсы, которые позволяли власти существовать за счет безвременья государства. Конец эволюционного пути в какой-нибудь стране, имеющей политическую систему, означал бы конец этой же самой власти. Ибо на смену проваленной властями эволюции пришла бы революция – в ее классическом стиле. Ну а поскольку в Армении нет политической системе – как таковой, – и нет оппозиции – как составляющей политической власти, то у власти есть уникальный шанс самим совершить революцию!

Роберт Тер-Сарксян

Newsfeed