Арцвик Минасян: Для расширения сотрудничества появились большие возможности

После того, как были отменены принятые в отношении Ирана санкции, появились большие возможности для расширения сотрудничества. Об этом на состоявшемся «INVEST ARMENIA 2016» сообщил министр экономики РА Арцвик Минасян.

«Это во-первых, создание и производство совместных предприятий, а также прямое участие армянских предприятий на рынке Ирана. Исходя из этого, мы предложили иранцам целую группу номенклатуры, для которой предлагается установить низкие таможенные пошлины. Это позволит армянским товарам по низким таможенным пошлинам попасть на рынки Ирана. Кроме того, мы предложили рассматривать Армению как место сосредоточения иранского и европейского капитала, что даст возможность благодаря европейским технологиям и иранскому капитала создать совместные предприятия», – сказал Арцвик Минасян. По его сообщению, в ближайшее время в Иране пройдет выставка армянских товаров и производимых в Армении иранских товаров.

По словам Арцвика Минасяна, 5 предприятий армянской коммуникационной сферы уже проникли на иранский рынок и благополучно действуют там. По мнению министра, не менее важно развивать и туристические отношения.

В частности, надо создать благоприятные условия для привлечения туристов из Ирана. В ближайшее время планируется снять пошлину для иранских машин, приезжающих в Армении.

Newsfeed