Сосо Цинцадзе: «Армения и Азербайджан должны проявить гибкость, иначе…»

«Грузия готова всячески солдействовать Армении и Азербайджану в двусторонних переговорах и контактах», – сообщил в беседе с «168 часов» ректор Грузинской дипломатической академии, политолог Сосо Цинцадзе, ссылаясь на позицию властей Грузии в ходе четырехдневной войны. Как отметил Цинцадзе, Грузия стремится иметь добрые отношения со всеми соседями.

По его словам, в этом контексте Грузии определенно тяжело, поскольку ее три соседа, Армения, Азербайджан и Турция, имеют неурегулированные вопросы, более того, между Арменией и Азербайджаном время от времени происходят военные действия. Как отметил Цинцадзе, Грузия никому не может отдать какого либо предпочтения, поскольку с каждой из трех соседей отношения особенно ценны, и ни одно отношение не может быть за счет другого. Более того, как утверждает грузинский эксперт, первым наиболее заинтересованной стороной в невозобновлении войны является именно Грузия, поскольку любая война по соседству с Грузией первой ударит по его стране – как экономически, так и политически, особенно имея в виду серьезное армянское и азербайджанское присутствии в Грузии. «Я уверен, что в случае войны серьезные процессы начнутся и в Грузии. Именно этим обусловлены первый отклик властей Грузии в первый же день, затем созыв Совета безопасности и призыв к сторонам провести переговоры в Грузии.

Разумеется, когда есть Минская группа, это предложение кажется смешным и нереальным. Но для соседей Грузии, уверен, серьезная помощь – Армения и Азербайджан знают, что Грузия вместе с ними и сторонница компромиссного урегулирования. В зоне Карабахского конфликта как урегулирование, так и война в первую очередь коснутся всего системы стабильности и безопасности всего региона, которая в результате усилий России стала в последние годы все более хрупкой», – сказал Цинцадзе.

По мнению ректора, Карабахский конфликт был бы, наверное, давно урегулирован, если бы посредники имели честные намерения и действительно стремились бы помогать сторонам в достижении урегулирования, а Россия, по убеждению г-на Цинцадзе, вовсе не та страна, поскольку делает все, чтобы затянуть конфликт. В этой ситуации, считает он, сторонам конфликта не остается ничего иного, чем проявить гибкость и поскорее урегулировать конфликт. Иначе урегулирование пойдет по совсем другому пути, которое может иметь трагические последствия для всего региона. Как отметил Сосо Цинцадзе, Грузия всегда готова стать посредником для двусторонних переговоров Армении и Азербайджана, что может придать новое дыхание всему процессу переговоров.

АРАКС МАРТИРОСЯН

Newsfeed