Техническая сторона международной торговли

После долгого молчания Таможенная служба Комитета государственных  доходов наконец-то опубликовала полные данные внешней торговли за 2015 год.

Хотя Национальная статистическая служба уже опубликовала основные показатели внешней торговли, доклад Таможенного комитета более ценен: в нем можно увидеть суммарные объемы и изменения экспорта и импорта, но и движения материальных объектов. То есть, можно представить, произошло ли рост или снижение внешней торговли за счет роста цен, или за счет материальных объектов.

Кроме того, доклад Таможенная служба выделяет данные торговли и линии товар-страна, из которой ясно видно, какая страна именно экспортировала (импортировала), в каком количестве и по какой таможенной стоимости.

Короче говоря, таможенная служба  представляет более богатый материал, который с нетерпением ждут как журналисты, так и эксперты. Раньше таможенники публиковали свой доклад раз в квартал.

После вступления в Евроазийское экономический союз (после 1 января 1915 года) доклад этот исчез. Это обуславливалось определенными техническими причинами и необходимостью уточнить данные.

В 2015 году Таможенная служба представила лишь один доклад – данные за полгода, причем не в июле, а гораздо позже. И вот сейчас публикуются давно  ожидаемые показатели. Все это мы написали лишь для того, чтобы  понятнее стало важность доклада.

Тем не менее, свежий доклад, мягко говоря, не оправдало надежды.

Во-первых, оно представлено в формате PDF ( раньше – в Exel). Для незнакомых с компьютерной техникой заранее оговоримся, что Еxel позволяет быстро скомпоновать, произвести вычисления т прийти к нужным  выводам.  В PDF такое невозможно – приходится вручную набирать данные. Правда, сейчас есть программы, которые превращают PDF в Exel, однако после этого приходится править ошибки, что требует времени.

Второй проблемой является отсутствие общего показателя. Постараемся это объяснить. В прежних докладах в конце перечня из многих сотен товаров приводилось также общая, суммарная стоимость – части как экспорта, так и импорта.

В последнем докладе это отсутствует, а при подсчете сумм в формате PDF этот процесс усложняется.  А это крайне важно, поскольку дает возможность
Привести приведенные НСС цифры и выявить непонятки.

Словом, складывается впечатление, что все специально напутано, чтобы усложнить обработку данных.

Что и говорить, мы еще «расшифруем» всю эту информацию  и предоставим ее вашему вниманию.

Однако давайте поговорим о некоторых фактах, которые попадают на глаза даже после легкого знакомства с текстом.

Итак, как уже стало известно, в 2015 году экспорт из Армении сократился на 3,9% (и составил он 1 млрд 486,9 млн долларов), а импорт – на 26,5% (на 3 млрд 253,9 млн долларов. Это, напомним, данные нашей Национальной статслубы.  Ответственные работники экономического блока отмечают, что падение экспорта и импорта не слишком хорошая вещь, однако с другой стороны добавляли, что экспорт снизился незначительно, что подправляет баланс нашей внешней торговли.

А теперь проглядим таблицу, где представлена экспортированная из Армении продукция, имеющая наибольшую стоимость (как в материальном,  так и в суммарном исчислении). Это, так сказать, хребет нашей экспорта. Ну что ж, посмотрим и поглядим, есть ли надежды для воодушевления, или нет.

Как уже можно сразу рассмотреть, неизменными остались лишь две позиции экспорта Армении – меди и сигарет.

Ну, начнет все таки с меди. В 2015 году в Армении было произведено  309,2 тысяч тонн медной руды – вместо 185,1 тыс. тонн в предыдущем году. Это означает, что материальном плане добыча руды составила примерно на 70%. Однако в силу падения спроса на медную руду стоимость ее повысилась не на 70%, а всего на 35% (примерно на 80 млн долларов). Это значит, что мы  нещадно эксплуатируем недра.

В случае сигарет рост адекватен. В материальном плане рост экспорта сигарет вырос на 49,7 процентов (на 5 309,7 млн штук, достигнув от 10 675,9 млн штук до 15 985,6 млн штук. А в суммарном исчислении рост составил 46,7 (54,5 млн долларов). В 2014 году было экспортировано сигарет на сумму 116,5 млн долларов, в 2015-м – на 171 млн долларов.
Итак, только за счет экспорта меди и сигарет объем экспорта возрос на 134,5 млн долларов. Таким образом, общий объем экспорта сократился на более чем 60 млн долларов.
На основе всего этого можно убедится, в каком печальном виде выглядит наш экспорт. Если  б не наращивание роста добычи меди, если б не удача табачников, то в 2015 году упадок экспорта составил бы не 3,9%, а выразился бы в двузначных цифрах.

Для того, чтобы убедится в этом, достаточно сделать еще один шаг и внимательно рассмотреть третью строчку: «Этиловый спирт, неректифицированный, 80 об. содержания спирта». Это представляет в основном производство коньяка. Как мы видим, экспорт коньяка как в материальном исчислении (с 13 тыс. литров достигнув 11,9 тыс. литров), так и суммарном исчислении (105,8 млн долларов вместо прежних 164,9 долларов.
Так что прошлый год был печальным для внешней экономики РА. А поскольку это был первый год  присоединения к ЕАЭС, то в ближайшее время я обращусь к подобным данным торговли с ЕАЭС.

Бабкен Тунян

Newsfeed