Довольно преследовать журналистов
С каждым обострением внутри- и внешнеполитической ситуации в Армении увеличивается число случаев нападения на журналистов и средства массовой информации, особенно когда последние осуществляют свою законную профессиональную деятельность.
К сожалению, в последнее время мы стали свидетелями случаев преследования журналистов и СМИ как из правительственного, так и из оппозиционного лагеря, а также из их окружения. Ни одна из сторон не может сделать предметом обсуждения право журналистов задавать вопросы.
Однако цинизм, с которым представители правительства Гражданского договоря (ГД) относятся к журналистам, не имеет и никогда не имело  себе равных, как с точки зрения совершения отвратительного поступка, так и с точки зрения неосознания его последствий.
Трагедия видеть, как министр иностранных дел Республики Армения, не желающий общаться с журналистами из своей страны, общается неадекватным своему положению и должности образом с задавшей ему вопрос журналисткой 24News Мэри Манукян и другими журналистами.
Еще более отвратительно наблюдать, как пожилой депутат Национального Собрания от правящей фракции «Гражданский договор» (ГД) Андраник Кочарян общается с годящейся ему в дочери журналисткой Yerevan Tribune Рипсиме Джебеджян, по той лишь причине, что ему не нравятся вопросы, заданные последней.
Бессмысленно, конечно, в очередной раз призывать власти обуздать того или иного чиновника: после каждого подобного инцидента они становятся все более наглыми, циничными и разнузданными. А ведь воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста имеет конкретную уголовную статью. Это – к сведению депутата от фракции «Гражданский договор» НС Андраника Кочаряна.
Призываем представителей СМИ ни при каких обстоятельствах не поддаваться на провокации и действовать в рамках закона и профессиональной этики.
Союз журналистов Армении решительно осуждает преследование журналистов и воспрепятствование их законной профессиональной деятельности и призывает, в частности, представителей правительства прийти к конструктивному диалогу и, в конечном итоге, понять, что ответы на вопросы являются обязательным действием, вытекающим из их должности.
Мы призываем привлечь Андраника Кочаряна к строгой ответственности за проявление разнузданного поведения, нарушение депутатской этики, оскорбление журналиста и воспрепятствование его работе.