Арцах, вернее, то, что осталось от Арцаха, никогда не будет в составе Азербайджана: Серж Саргсян

Уважаемые соотечественники,

Уважаемые однопартийцы,

Два года назад было сфабриковано, сшито одно уголовное дело, в рамках которого мне было предъявлено некое абсурдное обвинение, и дело было послано в суд.

Помните, в прошлом году прямо здесь я сказал, что Арцах никогда не будет в составе Азербайджана. Некоторые не поняли, почему я не говорю об абсурдном дизельном деле, а говорю о национальных проблемах, некоторые засомневались, а некоторые даже попытались иронизировать. Но мы вместе с вами чувствовали, видели, предвидели, для чего это преследование, эти беззакония. Эти беззакония были не только в отношении меня – было множество вопиющих беззаконий. Это преследование, как я уже публично сказал, является частью начавшихся в Армении с 2018 года анти-карабахских действий, целью которых было дискредитировать стоявших у истоков Арцахской борьбы людей, похоронить Карабахский вопрос и наши национальные чаяния.

Мы будем продолжать борьбу. Сейчас хочу ещё раз подчеркнуть следующее: наши мессиджи, наши предостережения не получили широкого общественного отклика. Потребовалась целая кровопролитная война с громадными жертвами и лишением родной земли, чтобы открылись глаза нашего народа, чтобы люди поняли намерения и сущность этих властей.

И сегодня я хочу высказать один месседж. Месседж во имя погибших в последние 33 года за суверенитет Армении героев, во имя пролитой крови, во имя арцахской части нашего

Отечества и будущего Армении. Все те, кто считает, что статус Арцаха решён, будь они внутри Армении или вне Армении, должны понимать, что Арцах, вернее, то, что осталось от Арцаха, никогда не будет в составе Азербайджана.

К сожалению, было невозможно предотвратить трагедию, но я вижу путь отойти от этой трагедии.

Капитулянты должны уйти. Народ должен выбрать приверженное государству правительство, которое днём раньше должно приступить к делу обеспечения безопасности Армении и повышению уровня благополучия наших граждан. Иного пути нет. Альтернативы нет.

Уважаемые соотечественники,

Уважаемые однопартийцы,

В течение этих трёх лет мы имели и партийные потери, но мы также закалились, наши ряды выкристаллизовались, и мы сегодня обладаем профессиональной и конкурентоспособной командой и будем бороться за наше национальное и сильное государство.

Я не покину политические окопы – я не из тех, кто покидает окопы, и своей пройденной жизнью я доказал: я могу с лёгкостью уступить должность, я могу ради народа Армении, ради армянского народа уступить всю власть, но я никогда не покину окопы, которые обороняют армянскую государственность. В этом можете быть уверены.

Голос Республиканской партии был звучным и таковым останется. Наши действия будут чёткими, рассчитанными, координированными, целеустремлёнными и честными.

Хочу выразить вам благодарность за вашу поддержку. Хочу выразить вам благодарность за присутствие здесь и хочу попросить, чтобы вы не ждали до конца судебного заседания, потому что каждый из нас, особенно в этой ситуации, имеет также множество других дел.
Хочу, чтобы мы все вместе провозгласили:

Да здравствует Армения!

Спасибо.

Серж Саргсян

Newsfeed