Categories։

Недопустимо причину общественного неповиновения подменять искусственной повесткой

В Армении непозволительно повестку досрочных парламентских выборов увязывать с условием отставки начальника Генерального Штаба РА. Соображения следующие.

1.Публичная оппозиция не должна быть заинтересована в рафинированной (неэмоциональной) борьбе за места в новом Национальном Собрании. Основная задача публичной оппозиции это требование ухода в отставку правительства Пашиняна и самого Пашиняна, и последовательное увязывание Пашиняна и его креатуры с результатами прошедшей войны.

Общественное сознание должно чётко идентифицировать Пашиняна, его депутатскую фракцию и партию “Гражданский договор” с потерей армянского Нагорного Карабаха, с тысячами убитых, без вести пропавших и покалеченных солдат. Основаная задача публичной оппозиции это передача исполнительной власти до внеочередных выборов временному правительству, с тем чтобы именно она организовала и провела эти самые внеочередные выборы.

2.Армия, согласно Конституции РА, это структура вне гражданской политики. Требование Армии об отставке Пашиняна и его правительства и в будущем об обязательном возбуждении уголовного дела по Статье 299 УК РА “Государственная измена” – это суверенное право Армии. И, соответственно, никакая политическая партия в Армении не имеет право требование Армии о необходимости ухода в отставку Пашиняна и его правительства подменить понятием так называемых досрочных выборов и, само собой в качестве компромисса, соглашаться на отстранение от должности Оника Гаспаряна в обмен на согласие Пашиняна на внеочередные выборы.

Пашинян и его правительство должны подчиниться требованию Армии, а общественность страны – признать провозглашённую резолюцию Генерального Штаба РА в качестве безальтернативной.

3.Досрочные выборы в Национальное Собрание это не политический референдум за или против Пашиняна и его креатуры. Досрочные выборы в Национальное Собрание – это отчаянная попытка вернуть Армению на путь понятного и внятного управления, и соблюдения армянских государственных интересов в новых условиях.

4.Пашинян и члены его правительства, а также депутаты из пропашиняновской фракции изначально должны быть исключены из всего цикла предстоящих выборов в Национальное Собрание РА, постольку посколько все они (!) участники антиконституционных процессов в Армении, и, соответственно, все их действия необходимо рассматривать в рамках уголовных дел по Статьям УК РА 299 и 301.1 “Государственная измена” и “Посягательство на конституционный строй”. И в конце. Объективные индикаторы кризисных проявлений в государстве беспристрастно хронометрируют, что время работает не на действующую власть, а на публичную оппозицию.

Владимир Саркисян политический обозреватель

Categories։

Newsfeed