Павильон Армении на 70-м Каннском кинофестивале

В рамках  Каннского фестиваля (18.05-26.05) Армения впервые будет в  Village International/Pantiero, No- 226. Кинопроекты представителей армянской делегации Инна Саакян  («Рассвет Авроры», «Барс Медиа»), Серго Устян («Обмен») и Артур Сукиасян («Раненный город») будут воспользоваться своим шансом на кинорынке. Однако, тут не только победившие 3 проекты.

В  армянском павильоне также будут представлены кинопроекты вне конкурса. Они тоже будут воспользоваться возможностью армянского павильона и представят свои проекты. Гости, посетившие наш стенд, встречались с участниками и другими членами делегации. Они познакомились с кинопроектамы.

Чего ждать от этих встреч, покажет время. Глава армянской делегации Арсен Багдасарян заметил: “ Сегодня день армянского павильона, мы представляем наши проекты гостям со всего мира; из Америки, Европы и других стран. Наши гости приветствовали изменения армянского кинорынка, и мы надеемся, что наши сегодняшние встречи будут очень продуктивными. Мы пытаемся создать совместные возможности для фильмов наших участников. На данный момент все идет по плану. Я очень надеюсь, что Армения станет новым Голливудом, и мы делаем все возможное для этого”.

Կարդացեք նաև

В беседе с Ованнесом Галстяном (член армянской делегации на Каннском кинофестивале, режиссер, основатель  «CINEMA» центра) выяснилось, что он уже успел провести несколько встреч, которые обещают перспективные положительные результаты с точки зрения совместное производства.

По его словам:  “Канны всегда дает больше, чем я планирую. Очень легко найти общий язык, если у тебя есть заранее договоренности. У нас есть приглашение из фестивалях класса “А”,  для молодых кинорежиссёров «CINEMA» центра,  дистрибуторы очень интересованы новым поколением. У нас есть согласие с одной французской компанией, еще мы пытаемся организовать дистрибуцию для  фильма «Метаморфозы», так как в следящий год будет юбилейным  для Кафки, я очень надеюсь фильм  выйдет на большой  экран в следящем году. Так же мы пытаемся развивать  кинопроект «Локоны моей бабушки», надеюсь и тут мы дабемся успеха.

Что касается нашего павильона, то я должен отметить для меня это большая гордость, я всегда мечтал чтоб  в Каннах был поднят флаг Армении. Это казалось очень далеко, но благодаря изменениям которые в этом году начались и осуществились благодаря Министерство Культуры Республики Армении, мечта стала реальностью. У нас в этом году отобраны и представлены проекты молодых режиссеров у которых больше перспективы. У нас есть большое желание представить молодого поколения в Каннах. Это, естественно, имеет свои воздействия, но современный рынок требует нового почерка. У нас очень свежий павильон, проекты все новые, но чтоб они воспринимались, нужно время”.

Нам удалось разговаривать с представителями двух проектов в Каннах:  с Инной Саакян (режиссер «Рассвет Авроры», «Барс Медиа») и  Серго Устян (режиссер кинопроекта «Обмен»).

Проект «Рассвет Авроры»- это документальный анимационный фильм. Инна Саакаян пытается провести дни в Каннах как можно эффективным для проекта. Проект рассказывает про жизнь Аршалуйса Мартикяна, на основе документальных интервью главной героини фильма и 20-минутного эпизода немого фильма о ней. Настроение и художественная выдумка фильма будет передана аудиторию через анимированные кадры.

Другими словами, основным инструментом фильма будет анимация, а история документальная.

“ Рынок создан для первых шагов. В течение нескольких дней, проведенных здесь, мне удалось провести много встреч. Многие интересуются проектам, я привезла с собой, но пока очень рано быть уверенным куда это может перевести. В нашей области, как правило, вы можете провести сто встреч, ни одна из которых не закончится успешным, но бывает лишь одна-единственная роковая встреча, которая изменяет судьбу твоего фильма. Мы очень надеемся на дальнейшее сотрудничество по обеспечению эффективности и результативности. У меня тут есть еще несколько встреч после представления проекта в нашем павильоне”, – рассказывала Инна Саакян при разговоре с 168. am.

Кинопроект «Обмен» режиссёра Серго Устяна присоединился к делегации вчера. Режиссёр уже успел иметь несколько важных встреч. “Фильм основан на реальных событиях. Действия происходят в начале 90-их годов в Армении и в Азербайджане. Съемки пройдут в Армении с участием турецких актеров. Фильм будет на трех языках: на армянском, русском и азербайджанском. Фильм выйдет на большой экран в конце 2018г. Все зависит от того какие соотруднические успехи будут здесь”.

Нвард Манвелян

Newsfeed